Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовской районной библиотеке состоялась встреча с писателем А.А. Черёминым

В Мостовской районной библиотеке состоялась встреча с  писателем  А.А. Черёминым22 мая 2018 — 11:11

 

В Мостовской районной библиотеке состоялась встреча с профессором, историком, писателем, экспертом по истории России и сопредельных государств А.А. Черёминым.

 


Это уже не первый визит писателя на Мостовщину. В нашем районе он бывал неоднократно и каждый раз представлял читателям свои новые монографии. Вот и на этот раз участники встречи, а ими стали старшеклассники городских школ, с интересом познакомились с книгами «Священная Дружина. Антитеррор» и «Брест. История приграничного города (X-XXI века)».

 


Создание монографий требовало огромной кропотливой работы по сбору материала, изучению архивных источников, причём в разных странах, работы в музейных фондах. Примечательно, что писать книгу «Священная Дружина. Антитеррор» он начал, ещё будучи студентом второго курса института. И только спустя долгие годы она вышла в свет.

 


В современном мире проблема борьбы с терроризмом является одной из самых актуальных. На основании изученных исторических источников А.А.Черёмин рассказывает о «Священной Дружине» - антитеррористической общественной организации, созданной в 1881 году с благословения Александра III на общественных началах, при поддержке на самом высоком уровне. Автор раскрывает методы успешной борьбы с терроризмом, которые применяются и в наше время.

 


Не меньший интерес вызвала у мостовчан и книга «Брест. История приграничного города (X-XXI века)». В ней писатель показывает историю Бреста и прилегающих территорий. Обращает внимание на тот факт, что город в разное время входил в состав более чем двадцати различных государственных формирований, каждое из них оставило свой след. Отдельная глава книги посвящена защите Брестской крепости во время Великой Отечественной войны. Александр Александрович призвал школьников изучать историю и быть патриотами своей Родины. Сейчас он собирает факты о Гродненщине.

 


На вопрос, какие впечатления остаются от посещения Мостовского края, Александр Александрович ответил, что его очень привлекает чистота – на улицах и в душах людей, красота природы, доброжелательность и гостеприимство местных жителей.
Встреча проходила в формате открытого диалога. Учащиеся школ задавали интересующие их вопросы. Было видно, что многие серьёзно изучают историю.

 


-- Такие встречи очень полезны. Ведь это живое общение с писателем. Интересно из первых уст услышать, как автор работает над книгой, собирает материал. Историческая тематика также меня привлекает, -- делится эмоциями учащаяся 8 класса ГУО «Гимназия №1 г. Мосты» Илона Кучун.

 


Ребята получили возможность не только побеседовать с историком, но и приобрести книги с его автографом на память, а также сделали совместное фото.



О.ТИШКО

 

Фото предоставлено ГУК «Мостовская районная библиотека»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио