Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

«Историческое сердце» Гродно: как бизнес преображает туристический центр города

«Историческое сердце» Гродно: как бизнес преображает туристический центр города28 ноября 2019 — 12:45
Знакомство с Гродно начинается с площади Советской, где более трехсот лет возвышается Кафедральный Собор Святого Франциска Ксаверия (Фарный костел), ставший визитной карточкой города. Храм основан иезуитами во второй половине XVII века, и был наиболее роскошным во всей Речи Посполитой. За свой долгий век он повидал многое, но ни капельки не изменился. В ансамбле застройки сохранилась первая в Беларуси аптека, которая вместе с музеем аптекарского дела работает и сегодня.
 
Буквально у подножия храма заканчивается улица Калючинская – одна из немногих, сохранившая свое название, известное с 1561 года, от имени одного из проживавших здесь домовладельцев. На Калючинской сохранились многие дома постройки конца XIX – начала XX века.
 
Эта городская артерия играет важную роль в современной истории Гродно, а сам квартал, в связи с его восстановлением, становиться самым привлекательным уголком для жителей и гостей города.
 

Еще в прошлом веке по Калючинской 21 размещалось здание, которое не сохранилось до наших дней. По архивным данным, оно было одни из красивейших  и  декорированных зданий довоенного Гродно.

 
3.jpg2.jpg

     
В ноябре 2019 года удалось возродить исторический облик здания – крошечный уголок на пересечении улиц Калючинской и Кирова. Новое стильное здание не является точной копией предыдущего, но в общих чертах повторяет его вид. Оно завораживает своими архитектурными формами, арочными проемами окон, натуральной черепицей, филигранной точностью расположения на малом участке городской территории.

 1.jpg
 

За внешним красивым фасадом кроются его главные сюрпризы. В феврале 2020 года посетителей примет новый торговый центр, в котором компактно будут сочетаться бизнес и целая «страна» услуг, где захочется заглянуть в каждый уголок, научиться быть успешным в делах, попробовать необычные лакомства, преобразиться внешне и отдохнуть душой.
 

В настоящее время в здании площади 2500 кв. метров выполняется внутренняя отделка помещений.
В цокольном этаже планируют открыть кафе с кухней азиатских и тихоокеанских стран: китайской, японской, тайской, гавайской.
       
В настоящее время идут переговоры разместить уникальное заведения с дегустационным залом  и музеем, ориентированным, главным образом, на поток туристов.

Безымянный.jpg

Несомненно, для центра нашего города это уникальный объект, который станет украшением и бесспорно достопримечательностью, совместив в себе внешнюю историческую гармонию с внутренней привлекательностью и комфортностью.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио