Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Источник вдохновения: необычный музей «Лес и человек» продолжает удивлять посетителей

Источник вдохновения: необычный музей «Лес и человек» продолжает удивлять посетителей24 февраля 2022 — 09:37

В Мостовском районе – 154 сельских населенных пункта. Практически все они окружены зеленой полосой дубрав.

Неслучайно же во времена Великой Отечественной войны здесь были партизанские края. В настоящее время музей «Лес и человек» является своеобразной визитной карточкой Мостовского района. Более того, это единственный экологический музей, расположенный на территории Гродненской области, рассказывает СБ.

Побывав здесь однажды, наверняка каждый из посетителей необычного учреждения культуры захочет когда-нибудь вернуться сюда вновь. Автор этих строк не исключение!  И вот почему: за 10 лет с момента прежнего моего визита, когда «Лес и человек» произвел на журналиста сильное впечатление, здесь многое изменилось. К примеру, сейчас в музее четыре экспозиционных и один выставочный зал. 

Чего только мастера не делали из дерева! Все это можно увидеть в выставочных залах музея «Лес и человек». Мебель? Само собой разумеется! Посуда? Конечно! Сельскохозяйственный инвентарь? Это даже не обсуждается… Вместительные пчелиные ульи? Запросто. Обувь?  Лапти, искусно сплетенные народными умельцами из древесного лыка, бересты либо пеньки, еще какой-то век тому назад нередко являлись предметом зависти соседей и родственников. Сегодня, когда на магазинных полках глаза просто разбегаются от изобилия моделей, цветов и фасонов, представителям молодого поколения, безусловно, трудно в это поверить. Однако это наша история… А ее в музее «Лес и человек» очень бережно хранят. В общем, издревле лес – это помощник в повседневных делах, лес – это кормилец. Наконец, лес – это источник вдохновения!

И в наше время с лесом связано многое. Пути леса и человека по-прежнему переплетены невидимыми нитями. А в Год исторической памяти в музее планируют в доступной форме доносить всем посетителям (и в первую очередь – молодежи!) о том, сколько бед и несчастий принесли во времена Великой Отечественной войны многострадальной белорусской земле немецко-фашистские захватчики. Да, действительно, в истории региона немало трагических страниц. Без мурашек по спине невозможно читать архивные свидетельства о том, как пылали на Мостовщине деревни вместе с мирными жителями. Особенно масштабной была трагедия в деревне Княжеводцы, что на берегу Немана. Там оккупанты сожгли живьем и расстреляли 922 человека. Не щадили при этом женщин, стариков и детей… И это, конечно же, подробно отражено на стендах, полках и стеллажах необычного музея. 

Если переходить к более «легким» темам, то есть в музее леса и муравьиная ферма, и гербарии растений, и впечатляющие диорамы, и чучела животных, населяющих местные леса. А в зале «Народные мастера» можно бесконечно восхищаться огромным разнообразием изделий умельцев из Мостовского района.

Директор музея Наталья Путиловская (к слову, она в этом году за высокие результаты в профессиональной деятельности стала лауреатом специальной премии имени Героя Беларуси Александра Дубко) констатирует, что для всего коллектива 2021 год стал особенным:

 Впервые нами был реализован экологический гуманитарный проект «Отдых с пользой».  И основной задачей музея стало создание просветительского экологического центра, который послужил формированию комплексной системы непрерывного экологического воспитания жителей Мостовского района путем разработки экологической культурно-образовательной программы «Экология. Человек. Будущее». 

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam

sb.by


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио