Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Испытано на себе: как журналист районной газеты неделю жила без сладкого

Испытано на себе: как журналист районной газеты неделю жила без сладкого27 июля 2020 — 14:54

Ведь, согласитесь, что сладкое делает нас чуточку счастливее. Так ли это на самом деле? Многие из моего окружения знают, что для чаепития у меня на кухне обычно припасена шоколадка или пачка печенья, а в сумочке для перекуса найдётся конфета. Решила бросить себе вызов и проверить, смогу ли продержаться неделю без вкусняшек.

С детства сладкое для многих из нас было запретным: тем, что можно только после «серьёзной» еды, тем, от чего «зубы испортятся» и «попа слипнется». Но, встретившись с ограничениями, детские желания только крепчают. И вот, когда ты становишься взрослым и сам можешь решать, когда и что тебе есть, кажется, что наконец-то приходит пора счастья. Но не для всех это оказывается приемлемым.

Девушки и женщины, которым вечно приходится следить за фигурой, в один прекрасный момент осознают: «Этот тортик ровным слоем жирка ляжет на мой живот». И тогда остаётся только делать выбор. Многие стараются исключить абсолютно всё сладкое из рациона, чтобы не допустить срывов. Но здесь встаёт вопрос: а насколько это действенно?

Я решила на собственном опыте проверить, что происходит с человеком, который полностью отказывается от дополнительных сладостей в своём рационе. На неделю моей единственной радостью стал один фрукт в день – и абсолютно ничего сладкого или сахаросодержащего.

К слову, сладкое я очень люблю. Ни дня обычно не проходит без питьевых йогуртов и творожков. Отдельный сорт удовольствия – это мороженое, от которого, как ни старалась, отказаться не могла.

 

1 день. Мотивация

В первый день задача казалась проще пареной репы. Ну, подумаешь, неделя без сладкого, ерунда какая. Тем более что мои страдания будут ежедневно утешать фрукты. На деле всё оказалось намного сложнее. В инстаграм-аккаунте у своей знакомой увидела новый рецепт чизкейка. Выпила чашечку кофе (без сахара), съела овсяную кашу – и на работу. Вроде бы неплохо. Неужели так легко будет всю неделю?

 

2 день. Яблоки на вес золота

Как там говорят: «Хочешь есть – съешь яблоко. Не хочешь яблоко, значит, не хочешь есть». Если хотела сладкого, пила кефир или стакан воды. В крайнем случае, съедала яблоко. В магазине я теперь читала каждую обёртку. Любимые сырки и йогурты уже стали запретными. Пришлось найти мюсли, в состав которых входят только фрукты и никакого сахара.  На кассе выяснилось, что ПП-жизнь наносит больший удар по кошельку.

 

3 день. Поддержка важна

Мой ребёнок ест печенье. Руки сами потянулись к пачке.  Желание съесть чего-нибудь сладенького достигло своего максимума. Обратилась за помощью к всемирной паутине. Нашла несколько десятков заменителей сладкого. Но ни один меня не устраивал. Мозг-то требовал быстрых углеводов. Но я держалась, как могла. Ведь эксперимент стоит довести до конца. Ребенок накормил меня ягодами, поделился с мамой.

 

4 день. Ещё больше фруктов

Моя кухня уже не напоминала дом, где были сладости. Учитывая, что ребёнок вообще не ест сладкое, отказаться от них было намного легче. На кухне лежали фрукты, К середине эксперимента поняла, что у меня есть сила воли. У подруги в гостях уже пила кофе без сахара, а она  припасла себе несколько печенек. Горжусь собой!

 

5 день. Ах, этот ЗОЖ

Заметила, что и состояние кожи стало намного лучше. Да и настроение не изменялось, хоть не было сладкого.

 

6 день. Почему я не делала так раньше

Иногда стоит отказываться от сладкого и вредного, чтобы поддержать свой организм. Но, с одной стороны,  это своего рода стресс, а с другой – разгрузка. Теперь завтрак у меня был полезным: вместо глазированных сырков я выбирала овсяную кашу с фруктами.

 

7 день. Жизнь не будет прежней

Жизнь слишком коротка, чтобы мы всегда отказывали себе в любимых блюдах.  Да, я продержалась целую неделю без вкусняшек. Могу точно теперь сказать, что без них жизнь можно, но всё-таки не нужно. Весы по итогу показали цифры меньше. Одну конфетку или кусочек торта на дне рождении есть можно и даже нужно. Просто не стоит срываться и поедать массово любимые сладости.

Благодаря эксперименту поняла, что нужно чаще прислушиваться к своему организму. Перед тем как открыть пачку печенья, теперь выпиваю стакан воды или кефира. Если желание полакомиться чем-то вкусненьким не проходит, не мучаю себя и разрешаю съесть вкусняшку.

Анна МАКАР

 

Фото из открытых источников


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио