Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмТуризм и отдыхБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНаш край

Испытано на себе: как на Мостовщине организовать путеводитель для туриста

Испытано на себе: как на Мостовщине организовать путеводитель для туриста26 октября 2021 — 14:15

У каждого из нас своё представление об отпуске, но практически всегда оно сводится к одному из самых увлекательных занятий – путешествию. Тем более, если вы оказались на Мостовщине, где поистине уникален каждый метр.

 

Безусловно, нужно познавать Мостовщину, но лучше делать это правильно и с умом. Наслаждайтесь каждой минутой путешествия! Живите полной жизнью! Станьте истинным путешественником, а не банальным туристом!

 

Мосты расположены на Немане – одной из самых крупных рек Беларуси. Город окружают леса, а главная достопримечательность Мостовского района – это самый длинный пешеходный подвесной мост в нашей стране. 

В величавой Липичанской пуще можно пройтись по партизанским тропам, увидеть землянки и обелиски – свидетелей героических и трагических дней истории Мостовщины.

 

Итак, представим, будто я турист, который только приехал на железнодорожную станцию «Мосты». Куда обращаться, где можно узнать всю необходимую информацию. Пробуем разбираться.

Нет, ну в самом деле, мы же воспринимаем свой город в обычном повседневном режиме, как давно привычную и обжитую кухню в собственной квартире. Всё на своих местах, те же ощущения, тот же аромат. Наверное, именно поэтому так хочется сбежать в иные города, чтобы ощутить новые просторы, другую действительность, на людей поглядеть, себя показать. И вдруг случается нежданное: ты оказываешься в своём родном городе, но не в обычной бытовой или рабочей суете, а как типичный турист, прибывший из дальних мест ознакомиться с новой для себя действительностью. Никуда не летишь сломя голову, планируешь места посещений как в какой-нибудь стандартной туристической поездке.

 

Уголок Принеманья

 

На сайте Мостовского райисполкома в разделе сектора спорта и туризма размещена вся необходимая информация для туристов всех возрастов и различных интересов. В любом случае, каждый, кто приехал впервые на Мостовщину и не знает, куда отправиться дальше, может обратиться напрямую в сектор спорта и туризма райисполкома.

 

– Туристическую инфраструктуру Мостовского района формируют 10 субъектов агроэкотуризма, 1 – гостиничного бизнеса, 1 организация, осуществляющая турагентскую деятельность, 10 объектов общественного питания; 17 историко-культурных ценностей, состоящих из 22 объектов, которые включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь: 4 памятника архитектуры (2 церкви, 2 костёла); 10 памятников археологии, состоящие из 15 объектов (3 курганных могильника, 1 каменный могильник, 7 стоянок, 2 городища, 2 селища); 3 памятника истории (3 братские могилы), – подчеркнул старший инструктор сектора спорта и туризма райисполкома Алексей Холопик. – За более подробной информацией можно обратиться по адресу: улица Советская, 78а или по телефону 8 (01515) 6-49-47, зайти на сайт http://mosty.grodno-region.by/ru/sportturism-ru/.

Сувениры с символикой и изображением знаковых мест нашего города и района можно приобрести в Мостовском государственном музее «Лес и человек» (ул. Советская, 36 (3 этаж), телефон 6-44-89.

 

Где пообедать?

 

Конечно, какой отдых без еды? Пообедать в нашем городе можно без проблем и вкусно. Объекты общественного питания предлагают широкий ассортимент изысканных блюд, которые приготовят не только быстро, но ещё и очень вкусно. Каждый турист захочет возвращаться сюда снова и снова. Всё зависит от вкусовых предпочтений, времени и выбора месторасположения. Сегодня в нашем городе можно спокойно организовать обед в любой точке.

 

Где остановиться на ночлег?

 

Самое важное: где же переночевать? Нам предложено несколько вариантов. К примеру, в гостинице «Мосты» чистые и комфортные номера, от ж/д вокзала на расстоянии 3 км. Расположена гостиница по адресу: г. Мосты,  площадь Ленина, 1.

Все номера благоустроены: телевизор, холодильник, телефон, услуги бизнес-центра с доступом в интернет, есть камера хранения, сейф. В гостинице всё сделано так, чтобы гость получил максимум услуг для отдыха и комфорта.

 

Есть вариант расположиться в кемпинге «Дубы». В нём есть 2-х и 4-х местные гостевые домики и кемпинговые палатки, а также места для установки своих палаток.

 

На окраине города небольшое двухэтажное здание с высокими колоннами радушно встретит туристов для хорошего времяпровождения и отдыха.  Эта усадьба «Явар» расположена по адресу: г. Мосты, улица Янки Купалы, 62.  Уютно чувствуешь себя и на территории усадьбы, где можно прогуляться по широким дорожкам, посидеть на резных лавочках, попробовать воды из настоящих деревенских колодцев. В агроусадьбе можно с успехом не только отмечать праздничные мероприятия, но и проводить расширенные деловые семинары.

В деревне Новосёлки расположена ещё одна агроусадьба «Новосёлки над Неманом» по улице Первого Мая, 5а. Здесь можно отдохнуть в окружении удивительной природы прямо на берегу Немана. Для гостей предлагается взять в аренду превосходный уютный и просторный 2-этажный дом, рассчитанный на комфортный отдых 10 человек, также можно организовать дополнительных 6 мест для размещения большой компании. На 1-м этаже разместились прихожая, кухня, гостиная, совмещённая со столовой, раздельный санузел. Дом оборудован всей необходимой мебелью, бытовой техникой. Имеется посуда, горячая вода, отопление, электричество, стиральная машина. На 2-м этаже имеются 2 спальни и комната отдыха. Также на 2-м  этаже располагается крытая терраса с видом на Неман.

 

Кстати, усадьба «Новосёлки над Неманом» признана ведущей усадьбой в Гродненской области.

 

В деревне Миневичи по доступной цене может каждый отдохнуть от городского шума в окружении природы. Дом оснащён всеми необходимыми удобствами. В любом случае, в агроусадьбах Мостовского края можно не только переночевать, но и провести хороший отдых на несколько дней. Ведь каждая предлагает широкий спектр возможностей.

 

Цены на услуги варьируются от 15 рублей в сутки и выше. Всё зависит от предпочтений туриста.

 

Туристические маршруты

 

Знали ли вы, коренные мостовчане, что в нашей прекрасной местности организованы уникальные велосипедные маршруты. Например, «Путь в Липичаны» пролегает: г. Мосты – д. Правые Мосты – д. Новосёлки – д. Синевичи – д. Мальковичи – д. Шимки - г. Мосты. Протяжённость маршрута (время в пути)  – 34 км в одну сторону. Это отличная возможность поближе познакомиться не только с достопримечательностями нашего края в такую золотую пору года, но и с пользой провести свободное время.

Велосипедный маршрут «В краю слияния двух рек: Немана и Щары» пролегает через д. Шимки – д. Шестилы – д. Стукалы – ст. Жамойда – ст. Лысая гора – ст. Липки – ст. Обсох-2 – ст. Обсох -1 – ст. Лысая гора – д. Шестилы – д. Шимки, протяжённость маршрута – 32 км.

 

Велосипедный маршрут «В сердце хранимые» пролегает через  г. Мосты – аг. Дубно – д. Кнежеводцы – аг. Лунно –  аг. Гудевичи – г. Мосты, протяжённость его составляет 70 км.

Есть в нашем районе  также велосипедные дорожки (выделенные полосы для движения велосипедов на дорогах общего пользования). Всё большей популярностью пользуется такой вид транспорта, как велосипед. Поэтому не будет лишним в очередной раз напомнить мостовчанам о велодорожках. Ещё можно успеть насладиться величием природы в золотую осень.

 

– Велосипедная дорожка соединяет г. Мосты и агрогородок Правые Мосты (проходит вдоль трассы Р41), вторая начинается от остановки общественного транспорта «Автовокзал» и проходит вдоль улицы Советская до ул. Зелёная, третья велосипедная дорожка начинается от подвесного моста (ул. Пушкина, 2) и проходит вдоль реки Неман, – подчеркнул заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Сергей Кухлей.

Как только я вернулась из замечательного путешествия по району, в котором живу уже без малого тридцать лет, я ощутила – это совершенно потрясающие ощущения быть туристом в собственном городе. Каждый день перемещаться по привычным маршрутам, дом-работа-дом, по выходным бытовые заботы либо встречи с друзьями. Мелькание за окном автомобиля каких-то зданий, рекламных щитов, дорожных знаков, машинок справа-слева. А в голове сегодняшние события на работе, планы на завтра, звучание радио, хорошо, когда музыка приятная, хуже, когда новости или политические разборки. И совершенно не замечаешь ландшафт вокруг. А наша Мостовщина действительно уникальная: своей природой, достопримечательностями, людьми. Поэтому если вы ещё не успели побывать где-то из перечисленного в списке, смелее отправляйтесь в путь!

 

Анна МАКАР

Фото из архива редакции

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио