Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Испытание для экстремалов. В Гродно стартовала «Школа выживания»

Испытание для экстремалов. В Гродно стартовала «Школа выживания»05 ноября 2017 — 13:45
Сегодня, 5 ноября, в областном центре стартовал марафон «Школа выживания» и Кубок Республики Беларусь по поисково-спасательной работе. Более 50 спортсменам из Беларуси и Украины предстоит преодолеть около 100 километров по труднодоступным болотистым территориям республиканского ландшафтного заказника «Гродненская пуща», системе укреплений Гродненской крепости и «Линии Молотова». 
 
IMG_2883.JPG
 
Церемония открытия была стилизованной: с костюмированным представлением артистов флотской пляской в исполнении коллектива «Белые Росы». Участников и гостей марафона приветствовали представители Гродненского райисполкома, ГрГУ имени Янки Купалы, республиканского туристско-спортивного союза. Победитель прошлогоднего марафона – команда Минской области - возложила венок у Вечного огня в парке  Жилибера. 
 
IMG_2887.JPG
 
В чем суть соревнований? На всем протяжении пути группам спортсменов, каждая из которых состоит из четырех человек, предстоит продемонстрировать навыки выживания, умение вести себя в экстремальных ситуациях, справляться с различными препятствиями и трудностями. При этом ночевать и питаться участники будут в полевых условиях. Дистанция включает в себя, как скоростные участки, так и этапы, на которых спортсменам предстоит блеснуть знанием истории и продемонстрировать свои интеллектуальные способности в разгадывании квестов. 
 
lDNbiBKQS_c.jpg
 
 Основной костяк команд – это кандидаты в мастера и мастера спорта, которые обучены выживанию в экстремальных условиях, оказанию первой медицинской помощи. Эти спасатели имеют очень хорошую физическую подготовку и именно их можно направлять на поиски пропавших или заблудившихся в лесу людей, – отметил заместитель председателя республиканского туристско-спортивного союза Сергей Коледа.
 
IMG_2898.JPG
 
В ходе первого этапа, который прошел по улицам Гродно участникам марафона предстояло отыскать 20 контрольных точек. Например, на одном из указанных на карте зданий необходимо было найти табличку, в каком году Феликс Дзержинский посещал Гродно или отыскать информацию, сколько лет кинотеатру «Красная Звезда». 
 
IMG_2911.JPGIMG_2963.JPGIMG_2921.JPGIMG_2932.JPG
***
 
Участники прибыли на шлюз «Немново» Августовского канала, где они проверяют комплектацию своего снаряжения и получают карты, по которым им предстоит ориентироваться при прохождении маршрутов. 
 
К слову, длительность марафона - 50 часов. За это время участникам предстоит преодолеть 100 км.
 
0eMki-guVjI.jpg
1Kbyjkpn1Q0.jpgei_QfW3Pahg.jpg
Nvv5oIPTWUA.jpg
RL5utaw__2Q.jpg
Nu3wVsaTeOU.jpg
YBLpecPeoLo.jpgbec1KNPcVGQ.jpgDWaUbRVncm4.jpgGflHGLaVDek.jpgAtH0Gc_EWfc.jpgmTaxpND1kV4.jpgAEC8kmsfqkE.jpgAswq8k4yaP0.jpgJUsXPAVjTYo.jpg1B_p0g-6SLM.jpgRkehoXtk2y0.jpgJTxNYxPhoqw.jpgC6DlTSlHqcw.jpgw2J0Zlvaaw4.jpgzTdNQzqtg3E.jpg
 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО и Сергея ЧИЧИЛОВА
Сергей ЧИЧИЛОВ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио