Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Использовать эффективно и бережно. Семинар по кластерному взаимодействию специалистов ВКХ прошёл в Мостах

Использовать эффективно и бережно. Семинар по кластерному взаимодействию специалистов ВКХ прошёл в Мостах09 декабря 2019 — 13:00

Вопросы энергоэффективности и ресурсосбережения в системе водопроводно-канализационного хозяйства были в центре внимания участников семинара по кластерному взаимодействию, который прошёл в Мостах.

 

На него собрались специалисты водопроводно-канализационного хозяйства районов Гродненской области, граничащих с Мостовским, где с начала 2019 года при финансовой поддержке Европейского союза реализуется проект по управлению водными ресурсами.

Проект «Участие общественности и эффективное управление водными ресурсами в Мостовском районе» реализуется с февраля 2019 года по январь 2022 года. Его партнёрами выступают Мостовский районный исполнительный комитет и МОО «Экопартнёрство», – поделилась информацией исполняющий директор МОО «Экопартнёрство» Алина Бушмович. – Бюджет проекта составляет более 645 тысяч евро, где вклад Евросоюза – более 580 тысяч евро. Реализация запланированных мероприятий проекта помогут улучшить качество воды в сельской местности и систему очистки сточных вод.

Уже в ближайшее время на территории Мостовского района планируется провести исследования текущей ситуации в области управления водными ресурсами. На основе полученных результатов будут разработаны планы обеспечения безопасности водоснабжения и водоотведения, выполнение которых позволит решить ряд актуальных вопросов. Так, предварительные данные показывают, что значительная часть колодцев в сельской местности загрязнена нитратами. Также сельские жители в большинстве лишены возможности пользоваться централизованной канализацией, что обостряет проблему водоотведения.

– Поддержка Евросоюза позволит приобрести оборудование для контроля загрязнения сточных вод и построить малое инновационное сооружение по очистке сточных вод, – уточнила координатор проекта Жанна Петракова. – Будут поддержаны 4-6 местных инициатив по улучшению управления водными ресурсами в Мостовском районе, каждая из которых сможет получить от 40 до 60 тысяч евро. Кроме того, запланирована серия образовательных мероприятий, будет открыт информационный центр.

А во время состоявшегося семинара опытом работы по энергоэффективности и ресурсосбережению в системе водопроводно-канализационного хозяйства поделились начальник участка ВиК Мостовского РУП ЖКХ Сергей Охримович и главный инженер ОАО «Слонимский водоканал» Александр Шадуро. К слову, уже в начале 2020 года в Слониме будет запущен биогазовый комплекс, строительство которого ведётся на очистных сооружениях канализации города. В дискуссии также приняли участие специалисты водопроводно-канализационного хозяйства Щучинского и Волковысского районов.

Состоялась презентация современного оборудования для КНС и очистных сооружений от всемирно известных производителей Wilo, Megger, NIBE.

 

Н. ШЕВЧИК

Фото автора

 

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио