Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Исполнительная надпись: что надо знать

Исполнительная надпись:  что надо знать03 февраля 2022 — 10:56

Упрощённой формой взыскания долга (без обращения в суд) является исполнительная надпись, совершённая нотариусом. Документы, по которым взыскание производится в бесспорном порядке, названы в специальном Перечне, утверждённом Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28 декабря 2006 г. № 1737.

 

Одним из пунктов указанного нормативного правового акта предусмотрено взыскание задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги (далее – ЖКУ) и (или) плате за пользование жилым помещением, возмещению расходов организации, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирных жилых домах, пени в связи с такой задолженностью.

Как известно, жилищно-коммунальные услуги за каждый истекший месяц должны быть оплачены не позднее 25-го числа следующего за ним месяца на основании извещений о размере платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением, предоставляемых соответственно не позднее 15-го числа организациями, осуществляющими учёт, расчёт и начисление платы за указанные услуги и платы за пользование жилым помещением.

Обязанность по оплате вышеуказанных платежей лежит не только на собственнике (нанимателе) жилого помещения, но и на совершеннолетних членах, бывших членах семьи такого лица, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением или законодательными актами.

Для совершения исполнительной надписи нотариусу представляются документы, подтверждающие обоснованность взыскания.

До обращения за совершением указанного нотариального действия организация-взыскатель извещает неплательщика о необходимости уплаты задолженности и намерении обратиться за взысканием неуплаченной суммы принудительно. О направлении такого извещения производится отметка на расчёте суммы, подлежащей взысканию.

В 2021 году нотариусами, осуществляющими деятельность в нотариальной конторе Мостовского района, совершено более тысячи исполнительных надписей. По абсолютному большинству из них взысканию подлежали вышеуказанные виды задолженности.

 

Людмила Матюк,

нотариус Гродненского нотариального округа


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио