Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Испанец о безвизовом визите в Гродно: "Быстро, просто, привлекательно"

Испанец о безвизовом визите в Гродно: 'Быстро, просто, привлекательно'14 ноября 2016 — 13:23

 

Все больше иностранных туристов пользуется возможностью провести выходные на Гродненщине. Испанец Рафаэль Диас – один из тех, кто гостил в Гродно в минувший уик-энд. Путешественник по духу, он с интересом воспринял новость о возможности посетить наш регион без визы.


– Я родом из Испании, но уже несколько лет работаю в Польше. Идея приехать в Гродно, в котором еще ни разу не бывал, появилась сразу, как только узнал от знакомых о введении безвизового режима. Задумку решил реализовать с друзьями, большими поклонниками путешествий. И вот мы здесь. Программу визита постарались максимально насытить. Планируем несколько экскурсий, прогулки по городу с обязательной дегустацией блюд белорусской кухни, – говорит он.


Турист отмечает, что переход границы много времени не занял, просто и быстро были оформлены все документы. Все это, по его словам, располагает к планированию дальнейших поездок на Гродненщину.


– Подготовка полного пакета документов занимает в среднем около трех часов. Иностранцы ценят такую оперативность, а мы стараемся сделать их пребывание на нашей территории более комфортным: составляем программы посещений, дополнительно рекомендуем интересные для визитов места. Какого-то определенного маршрута посещения безвизовой территории нет. Туристы могут изучать город с экскурсоводом или совершать прогулки самостоятельно, – рассказывают в туристической фирме, работающей на прием безвизовых туристов.

 

За время действия безвизового режима через это агентство специальный туристско-рекреационный парк «Августовский канал» уже посетило более 30 иностранных туристов. Отзывы, которые оставляют гости на сайте турагентсва, только положительные. Иностранцы благодарят за интересный отдых и заявляют о желании приехать еще. Позитивные отклики тех, кто уже испробовал безвизовый режим в действии, по словам специалистов фирмы, лучшая реклама региону. Пока же люди приезжают в основном семьями, небольшими компаниями. Но уже есть и первые заявки на групповые посещения. Например, в предстоящие выходные в Гродно приедут 130 гостей из Литвы и Латвии. За последнее время это будет самая массовая группа, которая воспользуется возможностью пересечь границу в безвизовом режиме.


Всего же на сайте Grodnovisafree.by о своем намерении посетить наш регион уже заявило более 400 иностранцев, сообщили в управлении спорта и туризма облисполкома.


Напомним, с 26 октября вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь №318, дающий право иностранным туристам посещать без виз территорию специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» на срок не более пяти суток. Действие указа продлится до 31 декабря 2017 года. Воспользоваться этим правом туристы могут как в индивидуальном порядке, так и в составе группы.


В ТЕМУ


С 26 октября, когда вступил в силу Указ №318 Президента Республики Беларусь, на территорию специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» въехали без виз более 320 зарубежных туристов.


Как сообщил пресс-секретарь Гродненской пограничной группы Сергей Шумейко, только за прошлую неделю, с 8 по 13 ноября, этой возможностью воспользовалось 147 иностранцев. Пункт пропуска «Брузги» в безвизовом режиме за это время пересекли на въезд в Беларусь 107 граждан Польши, 2 испанца и 1 литовец. Через пункт пропуска «Привалка» без виз к нам приехали 14 поляков, 17 литовцев, 5 латышей и 1 финн.


Фото автора
Екатерина ВЕСЕЛУХА, Лилия НОВИЦКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио