Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Искупайте мостовских баскетболисток в овациях!

Искупайте мостовских баскетболисток  в овациях!23 мая 2018 — 08:37

 

С чего начинается баскетбол? С того, что его следует сначала полюбить. И только потом с детско-юношеского спорта. С новыми наградами с престижных соревнований вернулись мостовские баскетболистки.

 

Очередное подтверждение старой истины подоспело в минувшие выходные. Соревнования среди девушек 2002-2003 годов рождения прошли в Минске с 16 по 20 мая.

 

Основные игроки команды из Мостовской СДЮШОР Ирина Венская, Ульяна Басалыга, Екатерина Еремеева, Александра Апанович, Александра Онищик, Кристина Хведчина, Анна Хвещеник, Ксения Кучеренко, Анна Громадко вместе с главным тренером сборной области Валерием Петровичем Вавлевым и вторым тренером Верой Иульяновной Михальцовой боролись за победу среди сборных команд Витебской, Гомельской, Могилёвской, Брестской областей и  города Минска. В состав сборной команды области вошли также баскетболистки из СДЮШОР № 7 г. Гродно: Алёна Русак, Анастасия Феклистова, Диана Ярмусик.

 

 

В первый день соревнований сборная Гродненской области встретилась на одной площадке с командой из Витебской области. После уверенной игры и отличных бросков наши спортсменки обошли соперников со счётом 113:19.

 

Во второй день сборная области поквиталась за лидерство со спортсменками из Гомельской области. Как оказалось, игра эта была наполнена сложностями и непредсказуемыми моментами. Однако, как говорится, в таких  ситуациях, всё в руках баскетболистов. Благодаря чуткому руководству и правильному напутствию тренера Валерия Петровича Вавлева девушки выполнили поставленные задачи и выиграли игру со счётом 91:62.

 

 

Третий день первенства Республики Беларусь команда девушек Гродненской области встретилась с соперницами из Минской области, на одном дыхании выиграв со счётом 88:42 вышли в финал.

 

Во встрече с командой из города Минска наши баскетболистки обыграли соперников, почти вдвое обогнав их. Со счётом 88:42 сборная Гродненской области ушла в отрыв. В следующей игре с Брестской областью они вырвали победу с итогом 82:51.

 

По результатам  всех соревновательных дней команда Гродненской области стала победителем спартакиады ДЮСШ Республики Беларусь!

 

 

Все и так были уверены, что мостовские баскетболистки – это наш беспроигрышный вариант. С ристалищ самого различного ранга всегда привозят свой обязательный «урожай» медалей. Приучили они нас к такой похвальной стабильности.

 

К слову, амплитуда их успехов колеблется не только на районном или областном диапазоне. Казалось, что последние республиканские соревнования ДЮБЛ удивили мостовчан и заставили в очередной раз гордиться нашими баскетбольными триумфами. Однако, девушки  снова доказали, что их возможности – ещё далеко не предел. Они сохранили дух и ощущение победы в других спортивных встречах.

 

 

Теперь можно записать этот успех в копилку тренерского достижения и всей СДЮШОР, потому как готовят в стенах школы такой замечательный баскетбольный костяк.

 

А. МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио