Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Искать новые направления устойчивого развития. В Мостах прошло заседание совета партнёрского альянса районов «5+»

Искать новые направления устойчивого развития. В Мостах прошло заседание совета партнёрского альянса районов «5+»24 августа 2022 — 09:31

Итоги участия в фестивале малых городов Беларуси и России в Нижегородской области, а также анализ деятельности межрегиональных инициативных групп были рассмотрены на заседании совета партнёрского альянса районов «5+» под руководством Валентина Семеняко. В этот раз гостей встречали Мосты, а в работе совета принял участие председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько.

Напомним, что Мостовский район вместе со Слонимским, Щучинским, Свислочским, Зельвенским и Волковысским районами в 2020 году вошёл в состав партнёрского альянса районов (ПАР) «5+». С инициативой объединения регионов Гродненщины выступил председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко, который сейчас является координатором работы ПАР.

Одна из целей объединения – активизация усилий по реализации целей устойчивого развития. Как наиболее актуальные для регионов были выбраны следующие направления деятельности: развитие туристического потенциала, зелёная экономика, дополнительное образование для взрослых и работа с молодёжью.

Но в последнее время к указанным направлениям сама жизнь добавила ещё одно – сотрудничество с Российской Федерацией.

– Для нас огромный интерес представляет потенциал Нижегородской области, с представителями которой мы налаживаем как культурные, так и экономические связи, – говорит Валентин Семеняко. – В конце июля делегация альянса приняла участие в фестивале малых городов России и Беларуси в рабочем посёлке Вача. Форум стал площадкой для установления прямых контактов между учреждениями, компаниями и предприятиями регионов Беларуси и Нижегородской области в сфере экономики, культуры, торговли, образования и молодёжной политики. Для россиян, как и для нас, очень важно развивать малые регионы.

Участники фестиваля в Ваче, в частности, председатели Зельвенского и Слонимского районных Советов депутатов Вадим Панасик и Олег Таргонский, поделились своими впечатлениями с коллегами.

– Высокую оценку у участников и гостей фестиваля получила презентационная продукция нашего Слонимского мясокомбината, а льняные изделия Слонимской фабрики художественных изделий вообще шли у местных жителей «на ура». Впечатлил и древний Нижний Новгород, – отметил Олег Таргонский. – Очень полезное и нужное мероприятие, в том числе для налаживания бизнес-связей.

К слову, второй форум малых городов России и Беларуси, который запланирован на белорусской территории, пройдёт в одном из названных районных центров – Зельве или Слониме – пока что организаторы определяются.

Также во время заседания совета альянса обсуждалась работа созданных межрегиональных тематических групп. Был внесён ряд актуальных предложений по активизации деятельности.

– На перспективу нужно подумать об участии представителей молодёжи из районов в заседании совета альянса, – предложил депутат Палаты представителей по Щучинскому избирательному округу Павел Михалюк. – Думаю, у них обязательно появятся какие-то идеи и мысли по реализации молодёжных проектов в рамках «5+». Нам нужно более активно обучать молодёжь работе с общественно значимыми инициативами, учить продвигать свои идеи и проекты в реальную жизнь.

Завершилось заседание на приятной ноте. Председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Таргонский под дружные аплодисменты присутствующих вручил Валентину Семеняко Диплом райсовета и нагрудный знак, отметив многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Валентина Михайловича.

После этого представители ПАР посетили выставку фотокартин «Минск – Нижний Новгород», которая уже почти месяц знакомит мостовчан с самыми знаковыми и красивыми местами Нижнего Новгорода. За это время выставку посетило более тысячи человек, среди которых и люди с ограниченными возможностями.

Своими мыслями по поводу фоторабот и творческого видения фотохудожников поделилась мостовчанка Ирина Кузнецова:

– Спасибо организаторам за возможность попутешествовать по Нижнему Новгороду, пусть даже и виртуально. Такие выставки оставляют неизгладимый след в душе и сердце, потому что наполнены светом, добром и энергией.

В торжественной обстановке экспозиция была передана представителям Волковысского района: выставка продолжает своё путешествие по Гродненской области.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио