Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Ищем солнце в хмурых днях

Ищем солнце в хмурых днях12 февраля 2020 — 08:43

Зимой и ранней весной наш организм активно сопротивляется деловому настроению – мы как будто впадаем в спячку. В чём же причина такого состояния?

 

В первую очередь это связано с нехваткой витамина D и солнечного света – в Беларуси большое количество пасмурных дней в году. Однако снижение активности и работоспособности в таких природных условиях не должно вызывать тревогу, потому что не все люди зависимы от погоды. Очень многие из нас всегда «на подъёме»: встают рано утром, делают зарядку и пребывают в хорошем настроении. Это физиологическая предрасположенность. В то же время у каждого из нас свой световой день. У кого-то он длится 16 часов, у кого-то 12, а у кого-то всего – 8. Чтобы чувствовать себя хорошо, нужно ложиться спать в 10 чесов вечера и вставать в 8 утра.

 

Настроение может ухудшаться и от потока негативной информации, но тоже не у всех. У некоторых людей стресс стимулирует нервную систему на дальнейшие достижения и не оставляет неприятных последствий. Стресса не стоит бояться – его нужно переживать. Не правильно думать, что полезны только положительные эмоции. Важно давать выход и негативным. Ещё лучше обсудить их с кем-то.

 

 Чтобы вернуть бодрость духа можно сходить в солярий, бассейн. В доме вместо энергосберегающих можно установить лампочки с жёлтым светом – они заменят свет солнечных лучей. А также как можно чаще заниматься приятными делами: любите читать книги и смотреть фильмы – читайте и смотрите. Хорошие впечатления отличная поддержка для организма.

 

А теперь об отличии сезонного спада энергии от депрессии.

 

Депрессия вызывает более серьёзные переживания. Это состояние сопровождается шестью симптомами, которые сохраняются в течение двух недель: сниженная самооценка, чувство вины, нарушение концентрации внимания, отсутствие энергии, расстройства сна и аппетита, суицидальные тенденции. Если вы подозреваете у себя депрессию, обратитесь к врачу (По количеству суицидов в 2019 году Беларусь заняла седьмую строчку в рейтинге ВОЗ). Что же касается сезонного спада энергии, то он может отмечаться на протяжении 2-3 дней, а затем психологическое состояние приходит в норму.

 

Врач-гигиенист

Мостовского районного ЦГЭ

Надежда Цыбулька


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио