Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Исчисляем НДС правильно!

28 марта 2011 — 10:00

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника инспекции -- начальник отдела по контролю за юридическими лицами Анна Болеславовна СТЕПАНЧУК

—Имеет ли право в 2011 году налогоплательщик определить суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие вычету в различном порядке, по данным раздельного учета, если положение о раздельном учете сумм налога на добавленную стоимость не было отражено в учетной политике налогоплательщика на 2011 год?

—Согласно пункта 24 статьи 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-3) (далее - НК), при реализации плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, налоговые вычеты по которым производятся в различном порядке, распределение общей суммы налоговых вычетов плательщика по товарам (работам, услугам), имущественным правам между этими оборотами производится двумя методами (методом удельного веса или методом раздельного учета), если иное не установлено главой 12 НК.

Применение одного из двух методов распределения налоговых вычетов в отношении налоговых вычетов по определенным плательщиком видам деятельности (операциям) (метода удельного веса или метода раздельного учета) производится как минимум в течение одного календарного года и утверждается учетной политикой организации (решением индивидуального предпринимателя). При отсутствии в учетной политике организации (решении индивидуального предпринимателя) указания о применяемом методе распределения налоговых вычетов, все налоговые вычеты распределяются методом удельного веса. В случае ведения плательщиком книги покупок в распределении участвуют суммы налога на добавленную стоимость, отраженные в книге покупок.

Поскольку в учетной политике налогоплательщика не предусмотрено ведение раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость, вычет которых осуществляется в различном порядке, то налогоплательщик не имеет права определить суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие вычету в различном порядке, по данным раздельного учета. В данном случае применяется распределение посредством метода удельного веса.

—Договор товарного займа заключен в 2010 году, передача товара заимодавцем осуществлена в 2010 году, возврат заемщиком будет произведен в 2011 году. Возникает ли в данной ситуации объект налогообложения НДС?

—В соответствии с пунктом 10 статьи 103 НК при изменении порядка исчисления налога на добавленную стоимость (изменении состава плательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, момента фактической реализации, ставок, порядка применения освобождения от налогообложения), новый порядок исчисления применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с момента изменения порядка исчисления налога на добавленную стоимость.

Согласно статье 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Учитывая тот факт, что исполнение договора займа начато в 2010 году путем отгрузки товаров от заимодавца заемщику, а продолжается в 2011 году путем получения заимодавцем товаров в виде возврата, то в такой ситуации объект налогообложения НДС будет отсутствовать как у заимодавца, так и у заемщика.Необходимость исчисления НДС будет возникать только в отношении товаров, отгруженных заимодавцем с 01.01.2011.

—В каком порядке будет определяться момент фактической реализации при передаче товаров в рамках договора займа?

—Согласно статье 100 НК для плательщиков, у которых, в соответствии с учетной политикой, выручка от реализации товаров в бухгалтерском учете определяется (признается) по мере отгрузки товаров, момент фактической реализации товаров определяется как приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров.

Для плательщиков, у которых, в соответствии с учетной политикой, выручка от реализации товаров в бухгалтерском учете определяется (признается) по мере оплаты отгруженных товаров, момент фактической реализации товаров определяется как приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счет плательщика, но не позднее шестидесяти дней со дня отгрузки товаров.

Таким образом, плательщики, определяющие выручку от реализации товаров по мере отгрузки, момент фактической реализации будут определять как приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров.Исходя из положений статьи 93 НК, заимодавец и заемщик при передаче предметов займа для целей исчисления НДС выступают продавцами, в связи с чем, плательщики, определяющие выручку от реализации товаров по мере оплаты, момент фактической реализации будут определять как приходящийся на отчетный период день возврата предмета займа, но не позднее шестидесяти дней со дня отгрузки товаров.

—Организация в 2011 году реализует остатки товаров, приобретенных в 2009-2010 годах по ценам, ниже цены приобретения. Как определяется налоговая база для исчисления НДС?

—Согласно пункту 1 статьи 93 НК, объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.Пунктом 3 статьи 97 НК (в редакции, действующей с 01.01.2011 г.) установлено, что при реализации приобретенных на стороне товаров по ценам, ниже цены приобретения, налоговая база определяется, исходя из цены их реализации.

Таким образом, в отношении товаров, отгруженных с 1 января 2011 года, налоговая база определяется, исходя из цены их реализации, независимо от даты приобретения реализуемых товаров.

—В ходе инвентаризации в январе 2011 г. обнаружена недостача насаждений (туя) (год ввода в эксплуатацию - 2010 г.) остаточной стоимостью 515000 руб.В соответствии с действующим законодательством, при прочем выбытии основных средств на остаточную стоимость начисляется НДС.Насаждения в учете числятся с НДС. Следует ли в данном случае начислять НДС на недостачу и как?

—Согласно подп. 1.1.7 ст. 93 НК, объектами налогообложения признаются обороты по прочему выбытию товаров, основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.

Для целей главы 12 НК прочим выбытием товаров, основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства признается любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи.С учетом изложенного, прочее выбытие вышеназванных объектов   (к которому относятся их недостача, хищение, порча, ликвидация, списание и т.п.) подлежит обложению НДС.

Пунктом 6 ст. 100 НК установлено, что моментом фактической реализации при прочем выбытии товаров, основных средств, нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства признается день составления сличительной ведомости или иного документа, подтверждающего их прочее выбытие.

Следовательно, налогообложение производится в том отчетном периоде (календарном месяце либо календарном квартале), на который приходится составление документа, подтверждающего факт прочего выбытия объекта. Исчисление НДС производится, исходя из остаточной стоимости и ставки НДС, действующей на момент прочего выбытия по формуле: остаточная стоимость х 20 / 100. Если остаточная стоимость равна нулю, то НДС равен нулю.

Вместе с тем, обороты по прочему выбытию могут не признаваться объектом налогообложения. Эти случаи изложены в подп. 2.6.2 ст. 93 НК, согласно которому, в частности, не подлежат налогообложению обороты по прочему выбытию товаров, стоимость которых, в соответствии с законодательством, включается в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав или во внереализационные расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, дохода, облагаемого подоходным налогом с физических лиц.В соответствии с п. 4 ст. 106 НК, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении либо при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая основные средства и нематериальные активы, могут относиться плательщиками на увеличение стоимости этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Такое право отнесения на стоимость приобретаемых объектов сумм «входного» НДС было предоставлено плательщикам и до 2011 года. Однако, если НДС отнесен на стоимость, то это не означает, что при реализации или прочем выбытии объекта налог не будет исчисляться.Таким образом, при недостаче насаждений, которые числятся в учете с НДС, НДС начисляется на остаточную стоимость.



Назад

Написать комментарий


Ваше имя: Email: Ваш комментарий: