Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Инвестиция в будущее

Инвестиция  в будущее09 января 2017 — 16:30

Определены победители в ходе заключительного этапа Республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди старшеклассников. Среди участников заключительного этапа ученик 11 класса Дубненской средней школы Павел Салей. Он отмечен Дипломом 3-й степени и получил в подарок фотоаппарат.

 

 

Заключительный этап состоялся 16 декабря в Минске, в Национальном банке Республики Беларусь. Организованная Национальным банком и Министерством образования Республики Беларусь республиканская олимпиада по финансовой грамотности проходила в течение октября-декабря минувшего года. В трех её этапах участвовали около пяти тысяч учащихся 10-11 классов со всех районов и областей Беларуси. Павел успешно прошел районный и областной этапы и оказался среди двадцати финалистов.


Всех участников заключительного этапа олимпиады поздравил заместитель Председателя Правления Национального банка Сергей Калечиц. «Финансовые знания позволяют человеку не зависеть от обстоятельств. Финансово образованный человек способен сам выбирать наиболее привлекательные пути в жизни, создавая материальную основу всего общества. Это разумная инвестиция в собственное будущее», -- подчеркнул С. Калечиц.


Основной целью олимпиады является популяризация знаний в области финансов, формирование у учащихся практических навыков использования финансовых инструментов. Без знаний законов экономики в современном обществе нельзя, это особенно актуально для молодого поколения. Когда школьный учитель истории и обществоведения Людмила Степановна Остапченя предложила Павлу участвовать в олимпиаде по финансовой грамотности, юноша согласился.


-- Павел -- гордость нашей школы, один из претендентов на получение аттестата особого образца и золотой медали. Он никогда не отказывается от участия не только в интеллектуальных конкурсах, но и прекрасно играет на гитаре, бессменный ведущий почти всех школьных мероприятий, обладает артистическими способностями и, главное, недюжинной трудоспособностью, - с нескрываемойгордостью рассказывает директор школы Л. К. Пусь.


-- Мы, конечно, не сомневались, что Павел Салей достойно выступит и на олимпиаде по финансовой грамотности. Все рады за него и желаем, чтобы все у него в жизни сложилось отлично, -- говорит Лилия Константиновна.


-- А вот я, если признаться честно, не ожидал такого успеха. Слишком высокая конкуренция была среди участников, особенно на заключительном этапе. Интрига сохранялась до последнего момента. Когда объявили третье место, я даже не сразу поверил, что оно мое. Да и вопросы были довольно сложные, надо было не только знать экономические законы, но и быть сведущим о новостях в мире финансов и экономики. Конечно, финансовая грамотность пригодится и в повседневной жизни, что очень важно. Знания никогда не бывают лишними. Приятные впечатления остались и от предпраздничного Минска, от встреч с интересными людьми, -- делится впечатлениями Павел Салей.


Знания, действительно, никогда не бывают лишними. После окончания школы Павел планирует поступить в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. А чтобы стать студентом этого престижного вуза, надо иметь богатый багаж знаний. Пожелаем Павлу исполнения желаний!


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио