Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Инвестиционная деятельность и развитие частной инициативы в Новогрудском районе

Инвестиционная деятельность и развитие частной инициативы в Новогрудском районе12 октября 2017 — 10:52

12 октября2017 года корреспонденты районных, областных и республиканских средств массовой информации посетили Новогрудский район в рамках проведения пресс-конференции председателя Гродненского областного исполнительного комитета Кравцова В.В.

 

Представителям СМИ были предложены для посещения объекты, подготовленные к показу по теме «Инвестиционная деятельность и развитие частной инициативы». Как отметил председатель Новогрудского исполнительного комитета Анатолий Маркевич, этот вопрос является актуальным и значимым для района. Первым пунктом назначения стала станция сортировки вторсырья в д. Бретянка, которая была построена в рамках проекта «Поддержка регионального и местного развития» при содействии Европейского союза. В Новогрудке избавились от мусоропроводов повсеместно. В результате сократилось количество полигонов для мусора, организованы новые рабочие места. Особенностью реализации данного проекта является активная информационная кампания по формированию культуры раздельного сбора мусора, проводимая среди населения через беседы в детских садах, лекции в школах, рекламу в жировках.

 

Еще одним значимым инвестиционным проектом является работа ветропарка. Хорошие природно-климатические условия Новогрудчины (300 метров над уровнем моря) способствуют развитию экологически чистой энергетики. В районе первый ветрогенератор появился в 2011 году, а на сегодняшний день имеется 14 таких установок: 6 из них принадлежат «Гродноэнерго», а 8 – частная инициатива. Как отметил Титутин В.С., директор ООО «Энветр», около 6 тысяч семей в месяц могут использовать энергию, вырабатываемую одним таким ветряком. До конца 2019 года планируется ввести в эксплуатацию еще 12 ветроустановок.

Особый интерес у всех журналистов вызвало посещение комплекса агроэкотуризма на озере Литовка. Кроме того, что само озеро овеяно легендами из истории средневековья, так еще и хозяин оказался весьма неординарной личностью. Как оказалось Сергей Коваль создает комплекс для людей. Любой желающий может приехать сюда на выходные отдохнуть, посидеть у мангала, послушать истории из уст владельца, сфотографироваться в доме, где когда-то останавливался В.Высоцкий, оставить «замок любви» на оригинальном мосту. И все это совершенно бесплатно.

 

На Новогрудчине каждый 20-й трудоспособный житель является индивидуальным предпринимателем. Ярким примером семейного частного бизнеса стало строительство торгового центра «HOLIDAY», который принадлежит Ю.Ю. Радишевскому. Данная семья владеет целой сетью магазинов и планирует строительство торгово-гостиничного комплекса. А начинали они также как и многие в 90-е годы – через куплю-продажу товаров.

Список инвестиционных проектов Новогрудского района можно еще очень долго продолжать. Однако ясно, что все они направлены на развитие региона, создание новых рабочих мест, благоустройство населенных пунктов, внедрение новейших достижений.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио