Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Инвестиции, туризм и производство. Владимир Кравцов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции Дидье Канесса

Инвестиции, туризм и производство. Владимир Кравцов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции Дидье Канесса02 октября 2018 — 21:37

Председатель облисполкома Владимир Кравцов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Беларуси Дидье Канессом в ходе визита французского дипломата в Гродненскую область. 

IMGL0473.jpg


Во время встречи Владимир Кравцов  рассказал об экономическом и культурном потенциале Гродненщины, тех связях, которые на сегодняшний день сложились у региона с Французской Республикой. 

IMGL0474.jpg

У двух сторон есть все возможности увеличить товарооборот, который за шесть месяцев 2018 года составил 25,4 миллиона долларов. Имеются для этого резервы во многих направлениях, особенно в тех, где Гродненщина традиционно сильна – в АПК, деревообработке. Кстати, именно с участием французского капитала в 2016 году в Мостовском районе был реализован инвестпроект СООО «Байдимэкс» по организации производства мебели, а в настоящее время планируется закупка новой технологической линии для расширения производства. За январь – июнь 2018 года объем иностранных инвестиций из Французской Республики в область составил 2,3 миллиона долларов. 



В целях расширения инвестиционного сотрудничества серьезным приложением сил может стать сфера логистики,  отметил Владимир Кравцов. И здесь очень привлекательным выглядит создание мультимодального центра логистики и дистрибуции товаров на территории СЭЗ «Гродноинвест», направленного на обслуживание транспортных потоков ЕС и ЕАЭС. Возможна и реализация проектов в сфере машиностроения, автокомпонентов и комплектующих на свободных площадках ОАО «Радиоволна». 

IMGL0487.jpg

Особо остановился председатель облисполкома на сотрудничестве в области туризма. С начала года регион посетило более 60 тысяч безвизовых туристов из 60 стран. Около 200 гостей являлись гражданами Франции. Это число, несомненно, можно увеличить, установив более тесные деловые контакты между туроператорами Гродненщины и Французской Республики для организации туристических потоков для санаторно-курортного лечения, получения медицинских услуг, в историко-культурных целях. 



Дидье Канесс отметил, что целью его визита как раз и является изучение Гродненской области, ее самых сильных сторон, что в последствии даст возможность найти точки соприкосновения для эффективного развития двухсторонних отношений. Свое слово здесь должны сказать и сами деловые круги, сейчас готовится визит делегации французских бизнесменов в Гродно. 

IMGL0449.jpg

Потенциал для развития отношений, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции, есть и в других направлениях – в туристической сфере и в области образования. 

 

Фото Валентина РЫБАЛКИНА
Сергей Иванович

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио