Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Инвалидность не приговор, уверен мостовчанин Валерий Мисевич

Инвалидность не приговор, уверен мостовчанин Валерий Мисевич01 декабря 2021 — 12:05

Скромность, исполнительность, ответственность – эти качества присущи рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений районного центра культуры Валерию Мисевичу.

Родился он на Мостовщине. В детстве отличался активностью, непоседливостью, озорством.

– Вместе с ребятами летом мы гоняли на футбольном поле мяч, зимой – шайбу и рассекали на коньках. Мастерили игрушки из дерева, играли, резвились – счастливое детство советского ребёнка, – вспоминает Валерий Анатольевич.

Родители работали на градообразующем предприятии ОАО «Мостовдрев», прививали сыну уважение к труду, терпение, усидчивость. Эти качества пригодились ему в будущем.

По окончании средней школы №3 служил во внутренних войсках МВД. Возмужавшим и окрепшим вернулся на Мостовщину, устроился на ПМК-11  (сейчас это предприятие мелиоративного сектора). Верой и правдой трудился там Валерий Анатольевич без малого 30 лет.

Затем жизнь внесла свои коррективы: подвело здоровье. После операции получил инвалидность 2 группы, несколько позже она была изменена на 3 группу.

– Я вынес урок, что необходимо тщательно прислушиваться к своему здоровью, не игнорировать сигналы организма. Благо, после медицинской помощи меня поддерживали, помогали мои домочадцы: супруга и 2 сына, за что я им благодарен и признателен, – поделился Валерий Анатольевич.

Государство помогало с оплатой лечения, покупкой медикаментов. Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома предоставило возможность трудиться и дальше: сейчас Валерий Мисевич – рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений районного центра культуры. Он помогает в настройке декораций, украшении сцены, знает лично всех мостовских артистов и с удовольствием слушает их выступления. В этом дружном и слаженном коллективе ему приятно работать.

– Больше всего за душу трогают композиции народного ансамбля народной песни «Ярыца», ансамбля «Этюд», – рассказал собеседник.

Работая в системе мелицорации, Валерий и представить не мог, что в дальнейшем его судьба будет связана со сферой  культуры.  И так приятно ощущать во время мероприятия, которое доставляет удовольствие жителям Мостовщины, что в это вложена частичка и твоего труда.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио