Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Интеллектуальный турнир "Белая трость" проведут в Гродно

Интеллектуальный турнир 'Белая трость' проведут в Гродно17 октября 2016 — 20:15
Интеллектуальный турнир "Белая трость" проведут в Гродно 29 октября, сообщила корреспонденту председатель Гродненской областной организации ОО "Белорусское общество инвалидов по зрению" Ирина Новикова.


В открытом турнире примут участие 13 команд - инвалиды по зрению, а также работники предприятий, школьники. Чтобы быть с незрячими в равных условиях, остальные игроки будут решать интеллектуальные задачи с завязанными глазами. "Такой турнир проводится в Гродно пятый год, на него приезжают инвалиды по зрению из разных областей. Участники нашей организации давно тренируются, создали свою команду "Умники" и выступают в городских и областных конкурсах и викторинах. Во время одной из таких игр было отмечено, что знатоки находятся не в равных условиях, поэтому пришла идея организовать свою игру под названием "Белая трость". После нашего турнира люди делятся впечатлениями и подчеркивают, как сильно меняется восприятие окружающего мира", - сказала Ирина Новикова.


Интеллектуальный турнир в Гродно станет одним из мероприятий месячника "Человек с белой тростью", который проводится в Беларуси с 15 октября по 15 ноября. Среди других мероприятий в регионе - открытие "Школы самопомощи" в областной организации общественного объединения. Раз в месяц тренинг в ней будет проводить психолог, который расскажет незрячим о том, как справляться с разными жизненными ситуациями, решать конфликты, преодолевать внутренние барьеры. В каждом районе Гродненской области в течение месяца проведут обучающие семинары для работников учреждений здравоохранения по взаимодействию со слабовидящими, их сопровождению. Запланированы другие мероприятия. Основной темой месячника является этика общения с незрячими людьми.


 
Фото носит иллюстративный характер
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио