Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеНаука и образование

Иностранные студенты из 10 университетов и 3 колледжей Беларуси представят традиции своих народов в Гродно

Иностранные студенты из 10 университетов и 3 колледжей Беларуси представят традиции своих народов в Гродно29 ноября 2019 — 09:40

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы уже в третий раз пройдет творческая гостиная «Беларусь – перекресток национальных культур». 

 

Участниками мероприятия, которое направлено на развитие межкультурного взаимодействия студентов, воспитание толерантной личности в поликультурной среде университета, повышение интереса иностранцев к Республике Беларусь, ее истории и культуре, станут около 200 иностранных студентов. 

Как рассказали в центре интернационализации ГрГУ имени Янки Купалы, проведение творческой гостиной становится доброй традицией в университете.  Мероприятие собирает и объединяет представителей разных учебных заведений и стран. В этом году участниками стали не только иностранные студенты из 14 стран, которые продемонстрируют любовь к своей Родине, расскажут о традициях, прочитают стихи на белорусском языке, споют белорусские песни, но и наши, белорусские студенты. Творческая гостиная предоставляет возможность для межкультурного взаимодействия, развития интернационального образовательного пространства университета.

В программе творческой гостиной запланирован круглый стол, посвященный праздникам разных народов: иностранные и белорусские студенты расскажут об особенностях национальных праздников своих стран. Так, гости смогут узнать больше о культуре стран Азии, Африки и Европы. За звание самой эрудированной, сообразительной и находчивой команды университетов ребята будут соревноваться в интеллектуальной игре «Брейн-ринг» «Этот удивительный мир – Беларусь!».

Завершится гостиная концертом «Многоголосие национальных культур», на котором студенты из разных стран представят свои национальные танцы, песни, другие творческие номера. Будут объявлены победители конкурсов  эссе «Любовь к Родине – в каждом из нас» и «Эмблема творческой гостиной»,  которые в  дистанционной форме проходили в течение ноября. Каждый участник творческой гостиной получит диплом, а победители номинаций – памятные призы.   

Организаторами фестиваля Центр интернационализации образования и Землячество иностранных студентов ГрГУ имени Янки Купалы.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио