Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Иногда брак оказывается с браком. На вопросы о расторжении брака отвечает начальник отдела загса Мостовского райисполкома Татьяна Гермось

Иногда брак оказывается с браком. На вопросы о расторжении брака отвечает начальник отдела загса Мостовского райисполкома Татьяна Гермось21 марта 2022 — 09:36

 – В каких случаях производится расторжение брака органом загса?

 – Расторжение брака органом загса производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. При подаче заявления супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака, отсутствие общих несовершеннолетних детей, спора об имуществе.

В какой срок производится регистрация расторжения брака в органе загса?

– Регистрация расторжения брака производится органом загса в согласованный с супругами день, но не ранее 1 месяца и не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления. Сокращение срока регистрации расторжения брака законодательством не предусмотрено.

Каков размер платы, взимаемой при регистрации расторжения брака?

– За регистрацию расторжения брака в органе загса, включая выдачу свидетельств, уплачивается государственная пошлина в размере 4 базовых величин (128 рублей на сегодняшний день). Документ, подтверждающий уплату, представляется при подаче заявления.

Супруга зарегистрирована по месту жительства в г. Гродно, я -  в г. Мосты. В какой орган загса подается заявление о регистрации расторжения брака?

– Заявление о регистрации расторжения брака подается в орган загса по месту регистрации по месту жительства или месту пребывания супругов или одного из них. В Вашем случае это отдел загса Мостовского райисполкома или орган загса г. Гродно по месту регистрации супруги.

С супругом не имеем общих несовершеннолетних детей, спора об имуществе. Вместе не проживаем 2 года, однако согласие на расторжение брака не даёт. В каком порядке производится расторжение брака?

– В данном случае расторжение брака производится в судебном порядке, т. к. не достигнуто взаимное согласие, одно из необходимых условий для расторжения брака в органе загса.

Супруг не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления о регистрации расторжения брака. Каков выход из ситуации?

– Если один из супругов по уважительным причинам не может явиться в орган загса для подачи совместного заявления, подлинность его подписи на таком заявлении должна быть предварительно засвидетельствована руководителем органа загса Республики Беларусь, нотариусом либо должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь предоставлено право совершать нотариальные действия.

Обязательно ли присутствие обоих супругов в органе загса в назначенный день расторжения брака?

– Регистрация расторжения брака производится органом в присутствии обоих супругов. Однако если к назначенному дню регистрации расторжения брака один из супругов не может явиться в орган загса, регистрация может быть произведена в его отсутствие при наличии соответствующего заявления, подлинность подписи на котором засвидетельствована нотариусом либо должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь предоставлено право совершать нотариальные действия.

Возможно ли при расторжении брака вернуть свою добрачную фамилию?

– Супруг, изменивший свою фамилию после вступления в брак на другую, вправе и после расторжения брака носить эту фамилию, или по его желанию орган загса при регистрации расторжения брака присваивает ему добрачную фамилию.  

Если принимается решение оставить фамилию супруга, бывший супруг не вправе препятствовать в этом вопросе. Если же принято решение вернуться на свою добрачную фамилию, то лучше это сделать в рамках процедуры расторжения брака, указав данное требование в заявлении о регистрации расторжения брака. В дальнейшем это позволит избежать дополнительных сложностей и финансовых расходов.

При расторжения брака оставила фамилию супруга. Теперь хочу носить свою добрачную фамилию. Каков порядок перемены фамилии?

– Перемена фамилии на добрачную после расторжения брака производится в органе загса в рамках многоступенчатой процедуры в двухмесячный срок со дня подачи заявления. В ней задействованы органы внутренних дел и главное управление юстиции облисполкома, которое и принимает окончательное решение в месячный срок со дня обращения заявителя. 

За регистрацию перемены фамилии уплачивается государственная пошлина в размере двух базовых величин. В случае, если у заявителя имеются несовершеннолетние дети, за выдачу повторных свидетельств о рождении детей с новой фамилией родителя дополнительно уплачивается государственная пошлина в размере одной базовой величины за каждое свидетельство.

Татьяна ГЕРМОСЬ,

начальник отдела загса

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио