Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Инновационный проект – залог доверия между детьми и родителями

Инновационный проект – залог доверия между   детьми и родителями23 декабря 2015 — 10:00

13 учреждений дошкольного образования Гродненской области в начале этого учебного года получили право на открытие инновационной группы. Среди них 3 детских сада нашего города. Что представляет собой инновационная группа и чем она отличается от обыкновенной рассказала нам Наталья Ивановна Чохан – заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 4 г. Мосты».

- На базе нашего учреждения дошкольного образования открылась инновационная группа. Это санаторная разновозрастная группа. Работа строится согласно разработанному проекту, руководителем которого является заведующий детским садом Светлана Ивановна Шкляр. Лариса Михайловна Тарантей – консультант проекта, заведующая кафедрой психолого-педагогического сопровождения образования ГУО «Гродненский областной институт развития образования», кандидат педагогических наук, доцент. Именно этим научным руководителем консультируется данный проект по всей области, - начала беседу Наталья ИвановнаК данному проекту была разработана модель, над которой руководство сада и педагоги - инноваторы работают уже четвёртый месяц и которая соответствует теме: внедрить в деятельность учреждений дошкольного образования модель формирования межличностных взаимоотношений родителей с детьми дошкольного возраста в условиях взаимодействия учреждения дошкольного образования и семьи.

Помимо руководства сада, в этом проекте участвуют также социальный педагог, учитель-дефектолог и педагог-психолог. Каждый работает над своей разработанной инновационной темой. Организованы консультативные пункты для родителей, оказывается психологическая помощь. В учреждении открыта школа для родителей «Мир доверия», где педагог социальный проводит разнообразные мероприятия, беседы, направленные на работу инновационного проекта.

Также для педагогов  проходят семинары «Педагогика доверия» для того, чтобы они расширяли свой личностный рост по направлению инновационной деятельности, а также профессионально развивались.Работа с педагогическими кадрами строится через разнообразные формы работы. Создан наглядный “информационный проспект”, где размещена информация о доверии детей и их родителей.

Все специалисты еженедельно меняют информацию, дополняют новой, а родители, в свою очередь, интересуются этим. Организовываются родитель-ские собрания в нетрадиционной форме в виде конкурсных игр, КВН, создаются творческие мастер-ские, различные вернисажи детских рисунков к каждому празднику, акции, проводятся совместные мероприятия с родителями, которые отличаются от других возрастных групп. В перспективе у руководства создать с родителями по окончанию проекта (в 2017 году) свой мега-проект, а также сборник родительских сочинений.

- Исходя из нашей совместной работы, родители и дети стали более сплочёнными, стали больше доверять друг другу, появилось много интересных мероприятий, конкурсов, творческих мастерских. А это всё естественно сближает детей и их родителей, вызывает желание к доверительным отношениям. А где, как не в совместных мероприятиях дети могут полностью раскрыться, - утверждает Наталья Ивановна.У воспитанников за пару месяцев существования проекта уже сложился определенный образ семьи, который основан на доверии, любви и уважении друг другу.

В .СТАСЮКЕВИЧФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио