Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Инициатива и личный пример

Инициатива и личный пример28 мая 2012 — 10:00

В Мостах состоялась конференция районной организации  РОО «Белая Русь»

С 1996 года действует на Мостовщине районная организация республиканского общественного объединения «Белая Русь». В её составе много авторитетных, инициативных и неравнодушных людей, которые являются хорошим примером для других в жизни, труде, общественной деятельности. Возглавляет районную организацию на протяжении ряда лет  В. С. Тихонович. Валентин Степанович много сделал для укрепления авторитета и поднятия престижа этой общественной организации. В течение апреля во всех 59 первичных организациях объединения «Белая Русь» прошли отчётно-выборные собрания, на которых были избраны 82 делегата для участия в районной конференции.

Она состоялась в минувший вторник. В работе конференции приняли участие первый заместитель начальника управления идеологической работы Гродненского облисполкома Павел Яковлевич Сухоруков и заместитель председателя Мостовского райисполкома Александр Сергеевич Ярош. На конференцию были приглашены руководители общественных объединений, с которыми сотрудничает районная организация «Белая Русь».

Перед присутствующими выступил   В. С. Тихонович. Валентин Степанович от имени районного совета РОО «Белая Русь» поблагодарил членов организации за работу на президентских выборах, выборах депутатов парламента и местных Советов, которые собирали подписи за кандидата в Президенты А. Г. Лукашенко, работали в составе избирательных комиссий, наблюдателями, агитаторами.

В. С. Тихонович отметил, что члены объединения принимают активное участие в информационно-пропагандистской работе, проводимой в районе, многие входят в состав информационно-пропагандистских групп райисполкома, сельисполкомов, предприятий, организаций и хозяйств района.

Они  активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых в районе,    посвященных государственным,    общереспубликанским праздникам, проявляют внимание к участникам войны.Организация считает одним из главных приоритетов в своей работе патриотическое воспитание молодежи.     В этом направлении районной организацией была оказана финансовая помощь в открытии Музея матери на базе Микелевщинского д/с-СШ, экспозиции которого рассказывают о тех матерях района, чья жизненная дорога является  примером для подрастающего поколения.

Доброй традицией в работе организации стало участие в районной благотворительной акции для детей из малообеспеченных семей «Соберём детей в школу» и выделение денежных средств на подписку на периодические издания для социальных объектов района.Хочется отметить, что за отчётный период организацией постоянно оказывалась материальная помощь районному социально- педагогическому центру, где находятся на государственном обеспечении дети с трудной судьбой. Были приобретены: стиральная машина, сантехнические принадлежности, линолеум, сувениры и кондитерские изделия к новогодним праздникам.

Финансовую поддержку от организации получил и районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. На выделенные денежные средства материально-техническая база центра пополнилась DVD-проигрывателем и диваном.

В   центре   внимания   организации   также   находится   забота  об инвалидах: в отделение дневного пребывания для инвалидов центра социального обслуживания населения района за счёт организации были приобретены беговая дорожка, пылесос, светильники, теннисный стол.Члены организации являются активными участниками таких значимых районных мероприятий, как праздник, посвященный 525-летию г.Мосты, открытие  Дома-интерната для престарелых и инвалидов в д. Правые Мосты, районный фестиваль воспитанников дошкольных учреждений, открытие нового здания дошкольного учреждения образования «Гудевичский детский сад».

Хочется подчеркнуть, что все эти мероприятия проводились как по инициативе совета, президиума, председателей первичек, так и по согласованию и в тесном взаимодействии с райисполкомом, в особенности с отделом идеологической работы, при поддержке руководства района, в тесном единстве с профсоюзами, БРСМ, женской и ветеранской организациями.

В. С. Тихонович отметил, что районная организация в отчётном периоде укрепила свой организационный состав, приобрела определённый опыт работы и признание среди населения. В составе районной организации много достойных людей, способных организаторов с активной жизненной позицией.

На конференции выступил первый заместитель начальника управления идеологической работы облисполкома П. Я. Сухоруков. Павел Яковлевич дал высокую оценку работе  районной организации, отметил, что и в дальнейшем необходимо делать упор на  работу с населением и поддержку социально-значимых проектов. Он пожелал организации дальнейшего развития  и вручил В. С. Тихоновичу  Почётную грамоту РОО «Белая Русь». В прениях по докладу выступили  заместитель директора по идеологической работе дочернего предприятия «Мостовская сельхозтехника» Я. С. Деменкова, председатель Дубненского сельисполкома Р. Ф. Якимчук, заместитель директора гимназии №1 г. Мосты И. П. Бочко, заведующая отделением центра социального обслуживания населения В. В. Бобилевич, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Т. Н. Мурина и другие. Выступающие рассказали о той значительной работе, которую проводят первичные организации «Белой Руси» в своих трудовых коллективах и по месту жительства. Ряд наиболее активных членов районной организации был награждён Почётными грамотами.

На конференции был избран совет Мостовской районной организации РОО «Белая Русь» и делегаты на област-ную конференцию. Состоялось заседание вновь избранного совета Мостовской районной организации РОО «Белая Русь». Председателем совета вновь избран В. С. Тихонович, его заместителями учитель СШ №5 г. Мосты А. А. Мисюк, директор Мостовской сельхозтехники Н. К. Лисай и начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома О. С. Юшко.

С. ЗВЕРОВИЧ

На снимке: у участников конференции хорошее настроение: за отчётный период сделано много  общественно полезных дел. Первый заместитель начальника управления идеологической работы облисполкома П. Я. СУХОРУКОВ (на снимке слева) и заместитель председателя Мостов-ского райисполкома А. С. ЯРОШ (на снимке второй слева) с делегатами конференции.

Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио