Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Информатизация образования

Информатизация образования19 марта 2016 — 10:00

 Информационно-коммуникативные технологии стремительно и прочно вошли во все сферы жизни современного общества. Компьютер на столе педагога – это не экзотика, а инструмент для профессиональной и творческой работы. Компьютерные технологии – это уже реальность, которую используют в своей работе учителя государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Мосты».

Педагоги регулярно  повышают свой профессиональный уровень в сфере использования современных компьютерных технологий. В учреждении создано сетевое сообщество «Учитель 21 века», обеспечивающее информационно-методическую поддержку педагогических работников. Педагоги создают персональные блоги, участвуют в интернет-конференциях, конкурсах. Учителя учреждения образования трижды участвовали и становились призёрами  областного конкурса «Компьютер. Образование. Интернет», который проводится в целях популяризации использования современных информационно-коммуникационных технологий в образовании, выявления и развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся и педагогов. В 2012/2013 учебном году дипломом ІІІ степени отмечен электронный образовательный ресурс по медицинской подготовке «Основы медицин-ский знаний» (авторы И. И. Емиловская,  Д. Н. Каблукович,  Е. Э. Рогачевская), в 2013/2014 учебном году  - “Беларуская літаратура. 9 клас” (автор  Е.Ч. Коцко).

В нынешнем учебном году в номинации «Электронный образовательный ресурс по учебному предмету» признан победителем и награждён дипломом І степени управления образования Гродненского облисполкома ресурс «Основы экономики для начинающих», созданный педагогами Государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Мосты»  И.И. Емиловской, учителем информатики,   Л.П. Вебер, учителем истории и обществоведения. С особенностями работы с ЭСО «Основы экономики для начинающих»  Ирина Ивановна Емиловская познакомила педагогическую общественность на выставке «Современный обучающийся – мобильный обучающийся!», которая состоялась в ГУО «Гродненский областной институт развития образования»  9 февраля 2016 года в рамках проведения итоговой коллегии областного управления образования.

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Очевидно, что в ближайшие десятилетия роль персо¬нальных компьютеров будет возрастать  и, в соответствии с этим, будут возрастать требования к компьютерной грамотности учащихся и самого учителя.

Е. КОЦКО, заместитель директора по учебной работе средней школы №3 г. Мосты


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио