Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Информация для мостовчан об ответственности за травлю в социальных сетях

Информация для мостовчан об ответственности за травлю в социальных сетях12 ноября 2020 — 16:05

В сентябре текущего года в рамках исполнения полномочий, предусмотренных ст.26 ч.5-1 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, прокуратурой района на основании заявления П. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.189 УК (оскорбление), в отношении неустановленного лица, которое разместило в мессенджере «Telegram» в группе «Мосты для жизни» запись оскорбительного содержания в отношении П. в связи с ее участием в избирательной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь.

В ходе расследования уголовного дела добыты неопровержимые доказательства и установлена причастность к указанному преступлению гражданина Мостовского района С., который признал себя виновным. На стадии следствия С. дал показания о том, что знает П. как добропорядочного гражданина, оскорбления разместил под влиянием распространяемых слухов.

По результатам расследования уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

По статье 189 УК предусмотрена ответственность в виде штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, ареста или ограничения свободы на срок до трех лет.

Михаил РАЗУВАЕВ,

прокурор Мостовского района

Фото из открытых интернет-источников 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио