Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествияБлоги наших журналистовИрина Бочко

Информационная группа председателя райисполкома работала в ОАО «Черлёна»

Информационная группа председателя райисполкома работала в ОАО «Черлёна»19 января 2023 — 21:00

На первом в этом году Едином дне информирования были обсуждены различные темы: те, которыми мы можем гордиться, и те, которые очень волнуют.

19 января прошёл Единый день информирования по теме «Научно-техническая безопасность: приоритеты и основные достижения белорусской науки».  В рамках этого дня представители всех районных информационно-пропагандистских групп выехали в трудовые коллективы ОАО «Черлёна», ГП «Мостовская сельхозтехника», ГУ «Мостовский райЦГЭ», Мостовский участок электросвязи Волковысского зонального узла электрической связи, Мостовское РУП ЖКХ, ДРСУ-208, а областная группа посетила ГУО «Гимназия №1 г. Мосты».

Достижения белорусской науки стали основной темой для разговора.

Как отметил председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько, наука Беларуси шагнула вперёд, и нам действительно есть чем гордиться. Естественно, сначала остановились на успехах в сельском хозяйстве и тесно связанной с ним отраслью машиностроения. Управляющий делами Мостовского райисполкома Андрей Рахунок рассказал о достижениях в медицине, IT-отрасли, в области техники и электроники, космических технологий.

О преступлениях в сфере безопасности детей и их половой неприкосновенности доложил обстановку по республике и району начальник РОВД Эдуард Шестак. Он просил родителей быть внимательнее к своим детям, потому как агрессивно навязываемые Западом «ценности» являются не чем иным, как развратом и отклонением по законодательству Республики Беларусь и грехом, согласно основам религии.

К слову, за 2022 год в области выявлено 147 преступлений, связанных с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, в том числе 72 тяжких и особо тяжких. Установлено 106 несовершеннолетних потерпевших от преступлений, 51 из которых – малолетние. 67 человек признаны подозреваемыми по уголовным делам этой категории.

Особое внимание в зимний период времени необходимо обратить на использование печного отопления – к этому призвал присутствующих начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович. Он также рассказал, что с начала 2023 года уже на водоёмах республики утонуло 4 человека, а 7 – спасли из ледяного плена. Поэтому все любители зимней рыбалки должны задуматься о том, стоит ли рисковать своей жизнью ради нескольких рыбёшек.

Геннадий Михайлович в этот день вручил руководителю ОАО «Черлёна» Виктору Кулисевичу благодарность за профилактическую работу по обеспечению противопожарной безопасности, а также вручил символ пожарных области – макет Пожарной каланчи г. Гродно.

В заключение встречи глава района Андрей Санько поблагодарил трудовой коллектив за работу.

– Говорю всем спасибо за проделанную работу по итогам 2022 года: и руководителю, и каждому работнику ОАО «Черлёна». Вы должны помнить, что всё в наших руках. Не надо останавливаться. Надо ценить то, что уже есть, но при этом стремиться к созидательной деятельности. Не зря этот год объявлен Президентом Александром Лукашенко Годом мира и созидания, – подчеркнул Андрей Антонович.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#ЕДИ #Лунно #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио