Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичГод качестваГод мира и созидания

Информационная группа под руководством начальника главного контрольно-аналитического управления Гродненского облисполкома Дмитрия Павловского встретилась с коллективом ОАО «Мостовдрев»

Информационная группа под руководством начальника главного контрольно-аналитического управления Гродненского облисполкома Дмитрия Павловского встретилась с коллективом ОАО «Мостовдрев»19 мая 2023 — 10:59

На ОАО «Мостовдрев» побывала информационная группа под руководством начальника главного контрольно-аналитического управления Гродненского облисполкома Дмитрия Павловского.

Своё выступление Дмитрий Анатольевич посвятил теме исторической памяти о Великой Отечественной войне.

– Нет у нас в стране той семьи, которой бы не коснулась война, – сказал он. – Мой дедушка после освобождения Беларуси в 1944 году ушёл на фронт воевать, оставив в Несвижском районе двухмесячную дочку. Дошёл до Гданьска, а через полгода погиб. Его дети, внуки и правнуки бережно сохраняют память о войне. Мы должны рассказывать молодому поколению о событиях того времени. Я школьником в своё время посетил Хатынь и навсегда запомнил ту страшную трагедию. Там же узнал, что такая же участь постигла и другие деревни Беларуси. Теперь, когда Генеральная прокуратура страны возбудила дело о геноциде белорусского народа, выяснилось, что таких деревень более 200. Уже не каждый четвёртый, а каждый третий житель Беларуси погиб в годы войны. Мы должны знать и отстаивать правду о Великой Отечественной войне, о том, как наши люди воевали на фронте и как сражались в партизанских отрядах.

Как сохраняется память о Великой Отечественной войне на территории Мостовского района, рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало.

– По последним данным, которые появились в рамках расследования Генеральной прокуратурой дела о геноциде белорусского народа, в нашем районе было сожжено 14 деревень, – сказал Сергей Сергеевич. – Открываются всё новые факты злодеяний фашистов. В районе ведётся большая поисковая работа, чтобы установить имена всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сергей Дейкало поблагодарил коллектив «Мостовдрева» за то, что здесь чтят помять о войне, благоустраивают и наводят порядок на воинском захоронении, участвуют в патриотических мероприятиях, проводимых в районе.

Перед работниками ОАО «Мостовдрев» выступили также начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович, заместитель начальника РОВД – начальник криминальной милиции Денис Гриневич, начальник отдела экономики райисполкома Жанна Пецевич.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#ЕДИ #Мостовдрев #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио