Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествияБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордитьсяГод качестваГод качества

Информационная группа главы района Андрея Санько встретилась с коллективом ОАО «Мостовдрев»

Информационная группа главы района Андрея Санько встретилась с коллективом ОАО «Мостовдрев»18 января 2024 — 16:32

Тема единого дня информирования «Год качества – залог успеха социально-экономического развития страны», которую озвучил управляющий делами райисполкома Андрей Рахунок, не нова для коллектива ОАО «Мостовдрев». Деревообработчиков не надо агитировать повышать качество своей продукции – они и так уже очень долго работают над этим вопросом, ведь их продукция пользовалась спросом в западных странах. Однако после введения ограничений с их стороны произошла переориентация рынков сбыта на Восток, где также нашёлся покупатель. А как известно, без достойного качества выпускаемой продукции найти свою нишу на рынке невозможно.

Как отметил Андрей Николаевич, нет оснований полагать, что с качеством в стране что-то не так. Наоборот, повышенное внимание ко всем сторонам жизнедеятельности людей будет способствовать закреплению успеха социально-экономического развития страны. Он пожелал коллективу первыми получить Знак качества Республики Беларусь.

Также на встрече было уделено внимание ходу электоральной кампании, её особенностям. Было отмечено, что избирательная система в нашей стране даёт возможность каждому человеку высказать своё мнение, поэтому важно прийти на избирательные участки и проголосовать за достойного кандидата, способного решать вопросы.

Начальник РОВД Эдуард Шестак подробно рассказал о проводимой работе по профилактике экстремизма и антитеррористической безопасности. Он отметил, что 2020 год показал заинтересованность ряда стран в дестабилизации обстановки внутри нашей страны. И данные попытки будут продолжаться. Особую обеспокоенность вызывает факт привлечения в такую противоправную деятельность молодого поколения.

В Гродненской области было возбуждено 457 уголовных дел экстремисткой направленности в отношении 499 обвиняемых. В Мостовском районе возбуждено 6 уголовных дел данной категории, из них 1 дело – покушение на наёмничество в вооружённых формированиях.

Также Эдуард Вячеславович заострил внимание на двух болезненных темах – киберпреступлениях и дорожной безопасности. Наблюдается рост преступлений в сети интернет, связанных с хищением денежных средств у населения. Так, уже за январь 2023 года зарегистрировано два преступления. Дорожная обстановка в районе в декабре 2023 года, когда погибло 2 человека и 1 был травмирован, вынудила усилить профилактическую работу. Ношение пешеходами фликера в вечернее и ночное время является обязательным.

Актуально прозвучали слова начальника Мостовского РОЧС Геннадия Адамовича о соблюдении правил пожарной безопасности во время топки печи. Он привёл примеры пожаров и причин их возникновения, отметив, что в Гродненской области в 2023 году произошло увеличение количества пожаров по причине нарушения правил безопасности при эксплуатации печей. В то же время установка АПИ спасла жизни 8 граждан, из которых 5 – дети.

Глава района Андрей Санько, общаясь с коллективом деревообработчиков, не скрывал, что обращения граждан на приёмах председателя свидетельствуют о необходимости ряда организаций Мостовщины работать над повышением качества своих услуг и товаров. Также он рассказал о планах по благоустройству города и района в 2024 году.

– Мы обязательно добавим видеонаблюдение в городе, чтобы иметь возможность отслеживать ситуацию. А то получается, что кто-то созидает, благоустраивает, украшает, а кто-то в это время применяет свою силу не по назначению, – подчеркнул Андрей Антонович, рассказывая о проектах.

Его поддержал и генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Ососов, который поделился болью от вандализма по отношению к памятному знаку у подвесного моста.

От присутствующих прозвучали вопросы председателю: куда пойти молодёжи отдохнуть в городе и о реконструкции городской бани. По первому вопросу Андрей Антонович высказал мнение, что открытие объектов должно быть целесообразным.

– Некоторое время назад все просили восстановить работу бассейна. Мы изыскали такую возможность, вложили большие деньги, но, анализируя работу ФОКа, не видно активности населения. Также и по магазину в аг. Куриловичи, ресторану. Мы не отказываемся развивать сферу развлечений. Для детей сейчас в районе стадиона открывается объект, будем думать и для молодёжи, – сказал Андрей Санько.

По второму вопросу он признал, что ЖКХ действительно не совсем справляется со своими обязательствами по ремонту городской бани, но работа будет продолжена и в скором времени будет восстановлен прежний режим функционирования.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#власть #ЕДИ #коллектив #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио