Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Имя в истории гимназии №1 г. Мосты

Имя в истории гимназии №1 г. Мосты24 января 2023 — 13:14

ДИАЛОГ С ПРОШЛЫМ

Об известных исторических личностях мы узнаём достаточно много, когда изучаем школьную программу, читаем Википедию в Интернете. Но если посмотреть на историю малой родины, то поймём, что и здесь жили и трудились достойные и талантливые люди. Они сделали много не только для своих современников, но и для нас – нынешнего поколения мостовчан.

Знаете ли вы, кто восстанавливал первую школу в Мостах Фабричных после освобождения нашего посёлка от немецко-фашистских захватчиков? Речь пойдёт о Волковиче Семёне Ивановиче – педагоге с непростой судьбой, достойном сыне своей страны. Сегодня, в условиях сложных глобализационных вызовов, мы должны помнить о таких людях и вести своеобразный диалог с прошлым, чтобы не допустить искажения нашей истории. Несколько знаковых фактов из жизни Волковича Семёна Ивановича станут наглядной иллюстрацией   героического труда наших предшественников.

ВРЕМЯ ВЕЛИКИХ ПОТРЯСЕНИЙ

Родился Семён Иванович в семье крестьянина-плотогона в деревне Занеманск Мостовской волости (теперь это улица Занеманская города Мосты). Первая мировая война и Октябрьская революция многое изменяют в жизни семьи Волковичей. Младший брат Данила Иванович сделает успешную карьеру по партийной линии, средний брат Василий эмигрирует в США, а Семён Иванович, старший брат, будет работать в сфере образования на Мостовщине и станет значимой фигурой в процессе обучения и воспитания молодого поколения.

ВРЕМЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ И НАДЕЖД

Надо отметить, что Волкович С. И. был неравнодушным человеком, с активной гражданской позицией. Когда Красная армия 17 сентября 1939 года начала свой освободительный поход в Западную Беларусь, то Семён Иванович был одним из организаторов комитета по установлению Советской власти в Мостах Фабричных. Эта организация первоначально состояла из 25 человек, чуть позже на базе комитета был создан добровольческий вооружённый отряд, в задачу которого входила охрана железнодорожного моста через Неман. Бойцы отряда также разоружили польских солдат – осадников. 19 сентября 1939 года Красная армия вошла в Мосты Фабричные. На площади перед фанерным заводом возник митинг. Выступавшие благодарили за освобождение, солдатам и командирам преподносили цветы, хлеб-соль. Так наступило время новых надежд в БССР.

ВРЕМЯ ПЛОДОТВОРНОГО ТРУДА

После освобождения посёлка Мосты от фашистов надо было восстанавливать школу, которая не работала во время Великой Отечественной войны. Семёна Ивановича назначают директором Мостовской школы в 1944 году. Из воспоминаний дочери Семёна Ивановича Лидии Бовкаловой, которая закончила эту школу и работала в ней учителем физики: «Отец мой с большим энтузиазмом взялся за ремонт школы, заказал столы, стулья на лесозаводе для будущих учеников и другой инвентарь. Он поставил перед собой задачу: за очень короткий срок открыть школу, уже к 1 сентября 1944 года. За восстановление школы он был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В музее гимназии «История школы в истории страны» есть воспоминания выпускников школы того периода: «Времена были сложные.  Приходилось в то время преодолевать и иного рода трудности. Например, в сентябре 1944 года, через две недели после начала учебного года, в 5-8-ых классах были прерваны занятия на две недели. Это был единственный выход из создавшегося положения. Район после войны ещё не имел возможности обеспечить отопление школы в зимний период. За деревней Малые Степанишки школе выделили участок леса для заготовки дров. Бригаду «рубщиков» возглавили педагоги-мужчины С. И. Волкович и В. Б. Островский. Они учили работе в лесу и следили за техникой безопасности».

ВРЕМЯ НОВЫХ ГОРИЗОНТОВ

Но все трудности преодолевались, потому что наступило мирное время – время новых возможностей и новых горизонтов. Ученики Волковича Семёна Ивановича вспоминают, что «он был личностью высокой культуры, больших знаний и человечности. Преподавал предметы математического цикла, ещё вёл драматический кружок, разбирался в искусстве. Был добр и прост в обращении с учениками. Его любили все без исключения».

Учителя для каждого из нас в жизни занимают особое место. Их подвижнический труд всегда был важен для общества и страны в целом.

Лилия ДЕМЕЩИК,

руководитель музея

“История школы в истории страны” гимназии №1 г. Мосты

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#образование #история #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио