Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Иммунизация – защита от болезней

Иммунизация – защита от болезней20 апреля 2016 — 10:00

 С 24 по 30 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения в  Республике  Беларусь будет проводиться Европейская неделя иммунизации.

Во всем мире иммунизация  признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Для воздушно-капельных заболеваний, прививки являются единственной мерой, эффективно сдерживающей их распространение, уменьшающей тяжелейшие недуги, инвалидность, смертельные исходы.

Что такое прививки, знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребёнка, возникают сомнения. И это неудивительно, ведь сейчас мало кто встречался с теми инфекциями, от которых мы защищаем население путем вакцинации. В последнее десятилетие нет дифтерии, практически ликвидирован калечащий детей полиомиелит, довольно редкими стали случаи кори, краснухи, почти изжит столбняк, нечастым гостем стал эпидпаротит, делающий мальчиков бесплодными. Однако  возбудители  всех этих заболеваний циркулируют в биосфере, что подтверждается регистрацией единичных случаев заболеваний,  выделением возбудителей инфекций у здоровых людей, у животных  с объектов внешней среды.

Мировой опыт показал, что снижение уровня охвата прививками приводит к возвращению болезней. Для поддержания высокого уровня коллективного иммунитета и сдерживания эпидемий в каждой стране имеется Национальный календарь прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям.

Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь включает прививки против 12 инфекций (вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпид.паротит, полиомиелит, грипп, гемофильная и пнемококковая  инфекции). Изменения, которые периодически вносятся в календарь профилактических прививок, обусловлены текущей эпидемиологической ситуацией, появлением новых вакцин и задачами, которые ставит государство для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Предусмотрены прививки по эпидемическим показаниям еще против 13 инфекций (бешенство, бруцеллез, ветреная оспа, вирусный гепатит А, желтая лихорадка, клещевой энцефалит и другие). Берегите свое здоровье  и здоровье ваших детей! Своевременно сделанная прививка позволит вам сохранить здоровье и  избежать неприятностей.

А. ТРАЧУК,главный врач Мостовского райЦГЭ

В. МОЛОТКОВА,районный педиатр УЗ «Мостовская ЦРБ»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио