Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовНаталья ШевчикЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Ими гордится Мостовщина. Новые имена в Книге Славы Мостовского района и в числе стипендиатов Мостовского райисполкома

Ими гордится Мостовщина. Новые имена в Книге Славы Мостовского района и в числе стипендиатов Мостовского райисполкома03 июля 2019 — 14:24

Мостовская земля славится своими людьми – трудолюбивыми, целеустремлёнными, талантливыми, чья жизнь, трудовые достижения и общественные инициативы являются примером для других. Одним из центральных событий праздничных мероприятий, посвящённых Дню Независимости Республики Беларусь и 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков,  в нашем городе стало вручение почётных наград, свидетельств о занесении в Книгу Славы и стипендий районного исполнительного комитета.

В торжественной обстановке орденом Матери за рождение и воспитание пятерых и более детей были награждены Ирина Гайдель – жительница деревни Мешетники, оператор машинного доения ОАО «Черлёна» и Наталья Мекеко – социальный работник отделения социальной помощи на дому ЦСОН.

Активное участие в ветеранском движении и личный вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодёжи председателя Мостовской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Ирины Серебровской отмечено Почётной грамотой Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

За значительный вклад в развитие ветеранского движения воинов-интернационалистов и активное участие в общественной жизни Гродненщины Почётной грамотой Гродненского областного Совета депутатов был награждён инструктор-методист по физической культуре и оздоровительной работе РУП ЖКХ, председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергей Ткачук.

По доброй традиции, пополнилась новыми именами Книга Славы Мостовского района, которая была создана с целью сохранения памяти о лучших тружениках и укрепления жизнеутверждающей связи между поколениями. Этого почётного права удостоены начальник фанерного цеха ОАО «Мостовдрев» Анатолий Кривулько, ответственный секретарь редакции газеты «Зара над Нёманам» Станислав Зверович и директор Лунненской средней школы Виктор Черник.

Анатолий Иванович Кривулько свою трудовую деятельность начал сорок лет назад лущильщиком шпона. Двадцать лет нёс он трудовую вахту в качестве заместителя начальника фанцеха, а с февраля 2005 года и по настоящее время – на должности начальника фанерного производства. Именно при нём была проведена модернизация цеха, установлено новое оборудование. Сейчас здесь, кроме прочего, выпускают ламинированную широкоформатную фанеру: ОАО «Мостовдрев» является единственным производителем этой продукции в нашей стране.

Сорок шесть лет трудится на разных должностях в редакции газеты «Зара над Нёманам» Станислав Рышардович Зверович. Был заведующим отделом писем, ответственным секретарём, более тридцати лет возглавлял коллектив редакции, демонстрируя при этом высокий профессионализм, компетентность, тактичность. Будучи главным редактором, принимал меры по созданию условий для наилучшего использования знаний и опыта работников, их творческого и профессионального роста.

От учителя математики Мальковичской школы до директора Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета, которую возглавляет более тридцати лет, прошёл путь Виктор Мечеславович Черник. За это время школа не единожды становилась призёром конкурса на лучшую организацию работы по развитию системы образования района, а в 2017 году стала победителем среди сельских учреждений образования. Здесь действует народный музей боевой славы, хорошо знакомы зрители с творчеством образцового коллектива школы – вокальной студией «Фортуна».

Можем гордиться мы и подрастающим поколением мостовчан, которые добиваются высоких результатов в интеллектуальной, творческой, общественной деятельности и спорте.

Среди нынешних стипендиатов районного исполнительного комитета – воспитанница Мостовской СДЮШОР, выпускница второй городской школы Ирина Венская. Её достижения на баскетбольном небосклоне  свидетельствуют об огромной работоспособности и умении добиваться поставленных целей. Как итог – успешное участие в чемпионатах мира и Европы, чемпионский титул Олимпийских дней молодёжи.

Если не всё, то многое об астрономии знает выпускница гимназии №1 г. Мосты Полина Иванова. В этом году в её зачёте – диплом III степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по данному учебному предмету.

Максимум усилий и твёрдость характера для достижения поставленных целей демонстрирует воспитанник Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, учащийся СШ №3, кандидат в мастера спорта, член сборной команды Гродненской области Юрий Мелешко.

Её отличают высокая работоспособность, добросовестность и ответственность, а диапазон её звонкого голоса достиг трёх октав. Догадались, о ком идёт речь? Да, это воспитанница детской школы искусств, учащаяся СШ №5 Юлия Винник. К тому, она является солисткой детского образцового хора «Эдельвейс» и народного оркестра народных инструментов, а наград в её творческой копилке – не счесть.

Индивидуальность, артистизм, эмоциональность, а также старание и трудолюбие – всеми этими качествами обладает Константин Шнайдар.  Хорошей учёбе в СШ №2 нисколько не мешают занятия музыкой в детской школе искусств. Ведь именно на творческом поприще Константин добивается значительных успехов.

А вот об учащейся пятой городской школы, обучающейся в районном центре творчества детей и молодёжи Марии Солонович можно сказать, что у неё «золотые» руки. Ведь она на высоком уровне освоила комплекс видов декоративно-прикладного искусства: бисероплетение, текстильная игрушка, валяние из шерсти, тестопластика, флористика и квиллинг. Её работы – победители и призёры многочисленных конкурсов.

Успешный шаг в науку совершила ученица Лунненской средней школы Ксения Новицкая, которая является победителем и призёром районных и областных конкурсов исследовательских работ. В этом году она стала победителем в конкурсе работ исследовательского характера «Хрустальная Альфа» в секции «Белорусская литература».

Своими спортивными успехами может гордиться выпускник Гудевичской средней школы Михаил Заневский. Среди недавних его заслуг – призёр областного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье», диплом II степени на спартакиаде Гродненской области и диплом III степени в первенстве Гродненской области по лёгкой атлетике.

Большое значение спорту, физической подготовленности и здоровому образу жизни в своей жизни придаёт и учащаяся Гудевичской средней школы Ангелина Эйсмонт. Девушка добивается хороших результатов в волейболе, стала призёром областного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье».

Серьёзно занимается физикой учащийся второй городской школы Иван Маутин. В копилке его достижений – диплом призёра областного этапа республиканской олимпиады по данному учебному предмету.

Также в торжественной обстановке Благодарственными письмами председателя райисполкома были отмечены родители стипендиатов, а Почётными грамотами управления образования, секторов культуры, спорта и туризма райисполкома – их педагоги.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио