Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Им гордится воинский коллектив

Им гордится  воинский коллектив19 июня 2018 — 13:31

В числе лучших молодых офицеров 557-й инженерной бригады Западного оперативного командования – и командир инженерно-позиционного взвода младший лейтенант Евгений Чубрик. 

 

Евгений Павлович и с должностными обязанностями справляется образцово, и с честью несёт дежурную службу, и в профессионально-должностной подготовке преуспел. Он отличник физической подготовки, на занятиях, как и положено командиру, задаёт темп своему подразделению.


Евгений родился 1 января 1993 года в одном из районных центров Принеманья -- городе Мосты. В Мостовской средней школе № 5, где преподавал допризывную подготовку юношей опытный и заслуженный педагог Анатолий Антонович Мисюк, традиционно большое внимание уделялось военно-патриотическому воспитанию. В школе имеется хорошо оборудованный тир и прекрасная музейная экспозиция, посвящённая подвигам земляков в годы Великой Отечественной войны. Учреждение образования часто посещали и беседовали с учащимися представители Военной академии Республики Беларусь и военного комиссариата района, военнослужащие из числа вчерашних выпускников. Евгений с детства проникся уважением к профессии защитника Отечества, тем более что один из его прадедов сражался на фронте с немецко-фашистскими оккупантами и отдал свою жизнь за свободу родной страны. Ещё в школе юноша вступил в ряды Белорусского республиканского союза молодёжи. До призыва Евгений окончил Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж с квалификацией «Техник-строитель» и около года успел потрудиться в Мостовской МПМК-155.


В мае 2014 года парень был призван служить в Вооружённые Силы и пополнил ряды 557-й инженерной бригады. Там он приобрёл специальность сапёра.


- Воинский коллектив мне сразу понравился, как и профессия военного инженера, - вспоминает офицер. – Старательно впитывал знания, умения и навыки по своей воинской специальности, перенимал опыт у старших товарищей, офицеров бригады.


Евгений отличился в ходе совместного оперативного учения Вооружённых Сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза – 2015», действуя со своим подразделением на российском полигоне «Кирилловский», за что был награждён грамотой начальника инженерных войск Вооружённых Сил — начальника управления инженерных войск Генерального штаба Вооружённых Сил. Установленный срок службы он отслужил достойно, стал сержантом, заместителем командира взвода.
- Тогда и принял твёрдое и осмысленное решение продолжить службу уже по контракту, - рассказал военнослужащий. - В этом меня поддержало командование подразделения и воинской части.


В начале нового этапа военной карьеры Евгений совершенствовал мастерство в своей прежней должности заместителя командира взвода и вскоре примерил погоны старшего сержанта, а затем – и старшины контрактной службы. Со временем ему доверили должность командира взвода. И, нужно отметить, на этом поприще военнослужащий показал себя только с лучшей стороны. За отличие в службе он не раз поощрялся вышестоящим командованием благодарностями и грамотами. А осенью минувшего года, после прохождения курсов по подготовке младших офицеров на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров Военной академии Республики Беларусь, Евгению было присвоено первое офицерское звание младший лейтенант. И можно не сомневаться, что впереди у молодого офицера будет ещё немало достижений и заслуг в деле служения Отечеству.


А. СЕВЕНКО,
подполковник


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио