АктуальноОфициальноСпорт и ТуризмII Европейские игры

II Европейские игры - пятый соревновательный день (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

II Европейские игры - пятый соревновательный день (ОБНОВЛЯЕТСЯ)25 июня 2019 — 10:44

Мероприятия II Европейских игр продолжаются в Минске.

В пятый соревновательный день участники разыграют 8 комплектов наград в 6 видах спорта.

Спортсмены поборются за награды в шоссейных велогонках у мужчин и женщин, женских синхронных и индивидуальных прыжках на батуте у мужчин. Запланирована также спортивная акробатика, турнир смешанных команд у дзюдоистов, стрельба из малокалиберной винтовки. Первые медали будут разыграны на соревнованиях по настольному теннису. Кроме того стартует турнир мастеров пляжного футбола, продолжат соревноваться бадминтонисты. На гребном канале в Заславле пройдут стартовые заезды соревнований по гребле на байдарках и каноэ. Начнутся первые поединки мастеров вольной борьбы, боксеры продолжат квалификационные бои, состоятся четвертьфиналы турнира по легкой атлетике.

Корреспонденты БЕЛТА находятся на главных спортивных аренах. О самых важных событиях очередного соревновательного дня – в нашем обзоре.

На арене СОК "Олимпийский" сегодня продолжился турнир по стрельбе из лука Европейских игр.

Белорусская лучница Анна Марусова не вышла в 1/8 финала II Европейских игр

Первой из белорусских спортсменок выступила Анна Марусова. В 1/32 финала стрельбы из классического лука она победила киприотку Микаэллу Коуроуну - 6:2, а в матче за выход в 1/8 финала уступила в "перестрелке" итальянке Татьяне Андреоли - 5:6.

В 1/16 финала в этой дисциплине будут участвовать еще две белоруски - Карина Деминская и Карина Козловская. Их соперницы определятся после матчей 1/32 финала.

Соревнования по стрельбе из лука II Европейских игр финишируют 27 июня. Спортсменам осталось разыграть 4 комплекта наград.

Алена Омелюсик заняла 5-е место в индивидуальной шоссейной велогонке II Европейских игр

Белорусская велосипедистка Алена Омелюсик заняла 5-е место в индивидуальной шоссейной гонке II Европейских игр.

Дистанцию протяженностью 28,6 км белоруска преодолела за 37 мин. 46,18 сек. Белоруска Татьяна Шаракова, которая завоевала бронзу в групповой гонке, сегодня замкнула первую десятку, показав результат 38 мин. 45,23 сек.

Чемпионкой сегодня стала швейцарка Марлен Ройссер (36 мин. 17,41 сек.), серебро у голландки Шанталь Блаак (37 мин. 42,34 сек.), бронзовую медаль завоевала британка Хэйли Симмондс (37 мин. 44,57 сек.). В женской гонке приняли участие 29 спортсменок.

В 13.00 на старт выйдут участники мужской индивидуальной гонки. Среди 39 участников два белорусских спортсмена - Василий Кириенко и Бронислав Самойлов. Это будет заключительный старт велосипедистов-шоссейников. В четверг, 27 июня, на велодроме "Минск-Арены" начнутся соревнования II Европейских игр по трековым гонкам.

Два белорусских борца вольного стиля вышли в полуфинал турнира II Европейских игр.

В квалификациях Азамат Нуриков (весовая категория 74 кг) одержал верх над австрийским борцом Симоном Марчлом - 11:0 и польским атлетом Магомедмурадом Гаджиевым (4:3) и вышел в полуфинал мультиспортивного форума. Еще один белорусский спортсмен Али Шабанов (86 кг) отобрался в полуфинал, уверенно победив израильтянина Ури Калашникова и турка Фатиха Эрдина.

Среди белорусов сегодня на ковре минского Дворца спорта свои силы попробует также Владислав Андреев (57 кг).

Первые медали представители вольного стиля в борьбе разыграют 26 июня, состязания у них пройдут до 28 июня.

Соревнования за награды 28-29 июня продолжат греко-римляне, а 30 июня за медали мультиспортивного форума поспорят спортсменки в женской борьбе. Всего в турнире принимают участие 288 атлетов, которые борются за 18 комплектов медалей.

Белорусский велосипедист Василий Кириенко выиграл гонку с раздельным стартом на II Европейских играх

Белорусский велосипедист Василий Кириенко стал чемпионом II Европейских игр, выиграв индивидуальную шоссейную гонку с раздельным стартом. На играх в Баку-2015 он также был чемпионом в этой дисциплине.

Сегодня опытнейший белорус стартовал в первой группе участников и прошел дистанцию протяженностью 28,6 км за 33 мин. 03,34 сек. После финиша гонки Василий Кириенко отметил, что давно не выступал на крупных турнирах и сегодняшняя медаль стала хорошим подарком ко дню рождения - 28 июня ему исполнится 38 лет.

Второе место сегодня занял португалец Нельсон Оливейра (33 мин. 31,82 сек.), бронза у чеха Яна Барты (33 мин. 40,47 сек.). Еще один белорусский велогонщик Бронислав Самойлов занял 15-е место (35 мин. 25,84 сек.).

В сегодняшней женской индивидуальной гонке белоруска Алена Омелюсик была близка к призовой тройке, но в итоге оказалась на пятом месте. Ее подруга по команде Татьяна Шаракова, которая завоевала бронзу в групповой гонке, сегодня замкнула первую десятку.

Мужская гонка с раздельным стартом завершила шоссейную программу велосипедистов на II Европейских играх в Минске. В четверг, 27 июня, велодром "Минск-Арены" примет первые старты трековых велогонок.