Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Их знают в республике!

Их знают в республике!08 июля 2016 — 10:00

В  День Независимости председатель Мостовского районного исполнительного комитета Юрий Николаевич Валеватый  вручил стипендии  райисполкома  лучшим учащимся района, достигшим высоких результатов в республиканских олимпиадах, конкурсах, фестивалях и спорте.

Все они стали победителями республиканских  соревнований. Юрий Николаевич  также поздравил педагогов и родителей ребят  с высокими достижениями их подопечных, выразил благодарность родителям за хорошее воспитание, педагогам, за то, что развили способности ребят, вместе с ними работали на высокие результаты.

Первой на сцену поднялась учащаяся  средней школы №2, воспитанница Мостовской специализированной детско­юношеской школы Олимпийского резерва Ульяна Басалыга.  Хорошо занимаясь в школе, активно участвует  в благотворительных ярмарках, концертных программах, различных акциях Ульяна добивается  высоких достижений в спорте.

В 2016 году в составе сборной области завоевала первое место в Первенстве Республики Беларусь по баскетболу среди девушек 2002­-2003 г.р.  и стала самым результативным игроком турнира. Являясь капитаном сборной команды Мостовского района, стала чемпионом Гродненской области по баскетболу. Ульяна ­­ неоднократный победитель  областной спартакиады, спартакиады детско­юношеских школ Гродненской области, соревнований детско­юношеской спортивной лиги.

Благодарственным письмом председателя  рай­исполкома награждены родители Ульяны Елена Петровна и Юрий Юрьевич  Басалыги.

Почётная грамота отдела образования, спорта и туризма райисполкома вручена заслуженному тренеру Валерию Петровичу Вавлеву.

Следуюшим награду получил учащийся гимназии №1 г. Мосты, воспитанник Гродненского областного центра Олимпийского резерва по гребным видам спорта Максим Копать. Максим обладает широким кругозором, является участником и призёром  районных олимпиад. Но главное его достижение ­­ в спорте.  Он является кандидатом в мастера спорта и членом сборной команды Гродненской области по гребле на байдарках и каноэ. Насттойчивость в достижении цели, трудолюбие и упорство способствовали тому, что Максим стал неоднократным победителем республиканских  и областных соревнований. Он является серебряным призёром республиканской спартакиады детско­юношеских спортивных школ по гребле на байдарках и каноэ и бронзовым призёром первенства Гродненской области среди юношей и девушек 1998­-1999 г.р.

Благодарственным письмом награждены родители Максима Оксана Александровна и Вадим Иванович Копати.

Почётной грамотой Гродненского областного центра Олимпийского резерва по гребным видам спорта награждён тренер­преподаватель Вадим Иванович Копать.

Денежное поощрение Мостовского рай­исполкома вручено учащейся Лунненской СШ им. Героя Советского Союза Ивана Шеремета Надежде Марчик. Надежда занимает активную жизненную позицию. Увлекается танцами, спортом, интересуется информационными технологиями, является членом БРСМ.   В школе награждена золотой медалью. Она ­­ активный участник олимпиадного движения. Среди самых значимых достижений Надежды ­­ диплом первой степени в областной краеведческой научно­практической конференции «Край Гарадзенскі» и диплом второй степени в областном конкурсе исследовательских работ «Хрустальная Альфа».

Благодарственным письмом награждены родители Надежды  Елена Ивановна Марчик и Дмитрий Анатольевич Петрашевич.

Почётная грамота отдела образования, спорта и туризма вручена учителю белорусского языка и литературы Лунненской СШ имени Героя Советского Союза И. Шеремета Ларисе Владимировне Эйсмонт.Стипендию райисполкома получил учащийся Правомостовской СШ Павел Метлюк. На протяжении всего обучения в школе принимает активное участие в различных интеллектуальных конкурсах и олимпиадах районного и областного уровней. В 2015 году стал обладателем диплома первой степени областной конференции  «Гродненщина в годы Великой  Отечественной войны» и диплома второй степени районного этапа  областного интернет­конкурса «Гродненская мышь».

Павел является членом БРСМ, успешно выступает в составе школьной команды по мини­футболу, занимается волейболом. В районном конкурсе «Лидер года» занял второе место. Его участие в областном этапе рес­публиканской олимпиады по математике в прошлом учебном году  было отмечено дипломом второй степени. Павел стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по математике  и награждён дипломом третьей степени.

Благодарственное письмо председателя Мостовского райисполкома вручено родителям Павла Елене Викторовне и Игорю Михайловичу Метлюкам, а Почётная грамота отдела образования, спорта и туризма ­­ учителю математики Правомостовской СШ Татьяне Ивановне Трухан.

Стипендию Мостовского райисполкома получил  учащийся гимназии №1 г. Мосты Евгений Прейс. Евгений является активным участников научно­практических конференций школьников и конкурсов исследовательских работ  по учебным предметам «Физика» и «Астрономия», его выступления отмечены дипломами первой и второй степени.

Участвуя в областной научно­практической конференции школьников «Физика вокруг нас», проводимой Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы, на протяжении трёх лет завоёвывал дипломы второй степени. На областном этапе республиканской олимпиады по астрономии два года подряд награждался дипломами второй степени. На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Астрономия» в 2016 году получил диплом третьей степени.

Благодарственным письмом председателя рай­исполкома награждена мама Евгения Ольга Юрьевна Говорова, а Почётная грамота отдела образования, спорта и туризма вручена учителю физики и астрономии гимназии №1 Александру Юльяновичу Головенко.

На сцену приглашается учащаяся СШ №5 Ольга Роуба. Ольгу отличают старательность и высокая работоспособность. Она учится в профильном классе, изучает на повышенном уровне учебные предметы  «История» и «Обществоведение». Успешное выступление в областном этапе республиканской олимпиады по обществоведению отмечено в 2016 году  дипломом второй степени.  Дипломом такого же достоинства Ольга награждена за участие в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Обществоведение».

Благодарственным письмом председателя рай­исполкома награждены родители Ольги Елена Болеславовна и Валерий Феликсович Роубы, а  учитель обществоведения и директор СШ №5 Т. Ф. Легеза ­­ Почётной  грамотой отдела образования, спорта и туризма.

На сцену приглашается учащийся гимназии №1, воспитанник Гродненского областного центра Олимпийского резерва по гребным видам спорта Никита Рудевич. Он принимает самое активное участие в жизни гимназии и спортивной школы. Является кандидатом в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ. Никита награждён дипломом первой степени в Олимпийских днях молодёжи Гродненской области. Стал серебряным призёром республиканской спартакиады школьников по гребле на байдарках и каноэ.

Благодарственным письмом председателя Мостовского райисполкома награждается мама Никиты Татьяна Олеговна Смирнова.  Почётной грамотой Гродненского областного центра Олимпийского резерва по гребным видам спорта награждён тренер­преподаватель Кирилл Петрович Рудевич.

Поощрение Мостовского райисполкома получила учащаяся гимназии №1 Надежда Сивец. Надежда в составе гимназической команды стала победителем в областном туре  дебатов «Школьная Агора». Является членом молодёжного парламента района. В 2016 году завоевала дипломы первой степени на областном и заключительном этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Обществоведение».

Благодарственным письмом председателя рай­исполкома награждены родители Надежды Оксана Анатольевна и Игорь Анатольевич Сивец, а Почётной грамотой отдела образования, спорта и туризма ­­ учитель обществоведения  и заместитель директора гимназии №1 г. Мосты Ирина Петровна Бочко.

Поощрение Мостовского райисполкома было вручено также учащемуся Правомостовской средней школы Максиму Стемплевскому. Средний балл аттестата ­­ 10 баллов. На централизованном тестировании получил стобалльный результат по русскому языку. На протяжении всего обучения в школе ­­ активный участник олимпиадного движения. Награждён дипломом третьей степени на областном этапе республиканской олимпиады по немецкому языку, дипломом третьей степени  ­­ на областной олимпиаде по финансовой грамотности. На областном этапе республиканской олимпиады по обществоведению получил диплом первой степени, на заключительном этапе республиканской олимпиады по этому предмету награждён дипломом второй степени.

Благодарственным письмом председателя рай­исполкома награждены родители Максима Ольга Ивановна и Виктор Францевич Стемплевские, а Почётной грамотой отдела образования, спорта и туризма ­­ учитель обществоведения Юрий Викторович Бубен.

На сцену приглашается учащаяся средней школы №2, воспитанница Мостовской детской школы искусств  Яна Щука. Яна успешно участвует и является призёром республиканских и областных конкурсов. Обладает яркими музыкальными данными и творческими способностями.  В её копилке  ­­ диплом лауреата первой степени Международного конкурса­-фестиваля музыкально­-художественного конкурса «Славянские встречи в Минске» и многие другие.

Благодарственным письмом председателя рай­исполкома награждена мама Яны Елена Геннадьевна Кустова. Участники праздника аплодисментами поддержали награждение учащихся, их родителей и педагогов.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио