Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

Их труд ради мира на земле

Их труд ради мира   на земле07 апреля 2017 — 13:14

Свой профессиональный день сегодня празднуют сотрудники военных комиссариатов. Накануне праздника мы заглянули в Мостовский районный военный комиссариат и пообщались с военным комиссаром Сергеем Викторовичем Бобровским.

 

 

– Сергей Викторович, расскажите, что представляют собой военкоматы в настоящее время?


– Военные комиссариаты являются местными органами военного управления, в которых осуществляется военно-мобилизационная и учетно-призывная работа.
На военные комиссариаты совместно с местными исполнительными и распорядительными органами возлагается решение вопросов в области обороны Республики Беларусь путем участия в подготовке граждан и транспортных средств для призыва и направления (поставки) в Вооруженные Силы и другие воинские формирования. С военного комиссариата начинается наша армия. Именно этим и определяется круг задач и степень ответственности работников военных комиссариатов перед страной.


– Кто они – работники Мостовского райвоенкомата?


– Это, прежде всего, сплоченный коллектив, который не только справляется с поставленными задачами, но и является участником общественной жизни города и района. Запланированные и поставленные задачи выполняются нами в установленные сроки с хорошим качеством. Офицеры военного комиссариата частые гости в учебных заведениях района.


– Как взаимодействует райвоенкомат с местными органами власти?


– Совместно с местными исполнительными и распорядителями органами власти военным комиссариатом решаются основные вопросы в области обороны государства. Это подготовка граждан и транспортных средств для призыва (поставки) в Вооружённые Силы Республики Беларусь, проведение мероприятий по организации территориальной обороны в районе, учётно-призывной работе и военно-патриотическому воспитанию молодёжи, отбор и направление призывников в школы ДОСААФ, профориентации граждан при поступлении в военно-учебные заведения, а также направление граждан для прохождения военной службы по контракту, работа с ветеранами ВОВ, участие в различных мероприятиях, проводимых в районе, и многое другое.


– Почти сто лет военные комиссариаты органично слиты с историей создания и развития Вооруженных Сил, внесли и продолжают вносить достойный вклад в решение важных государственных задач по обеспечению обороноспособности Республики Беларуси. Поздравляем вас, Сергей Викторович, и ваш коллектив с праздником. Желаем здоровья, радости и успешной работы!


– Пользуясь случаем, разрешите от себя лично поздравить с Днём образования военных комиссариатов всех, кто к этому причастен. Искренне желаю терпения, стойкости духа в преодолении трудностей, реализации планов; крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях!


В.СТАСЮКЕВИЧ
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио