Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Игорь Сергеенко: Совет по исторической политике - форма общения государства с народом

Игорь Сергеенко: Совет по исторической политике - форма общения государства с народом02 февраля 2023 — 10:02

Состоялось заседание Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента на базе НАН.

Совет по исторической политике - форма общения государства с народом, заявил журналистам глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента на базе НАН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа Совета по исторической политике - одна из форм работы с населением, поскольку в совет входят не только представители академической науки непосредственно из Минска, но и руководители общественных организаций, учреждений и объектов культуры и науки в регионах, - сказал Игорь Сергеенко. - Например, руководитель мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", который инициировал несколько вопросов в прошлом году. Руководитель поискового объединения из Могилева тоже входит в состав совета и вносит свои предложения".

"Поэтому, действительно, Республиканский совет по исторической политике - своеобразная форма общения государства и всех регионов, общения с народом", - подчеркнул глава Администрации Президента.


 

Игорь Сергеенко: есть запрос на создание новых документальных фильмов и передач исторической тематики

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента на базе НАН рассказал, что педагоги в регионах поднимают вопрос нехватки документальных фильмов исторической тематики для их демонстрации школьникам, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, нужно активно работать в таком направлении, как создание новых документальных фильмов и телепередач исторической тематики. "Бывая в регионах и общаясь с педагогами, поднималась такая тема, что не хватает документальных фильмов в школах. Чтобы в шестой школьный день демонстрировать хорошие документальные, художественные советские фильмы. Новые, которые снимались в прошлом году", - отметил глава Администрации Президента.

Игорь Сергеенко привел в пример фильм "Ржев. 500 дней в огне". "Если он заблокирован в интернете, так его же можно показать, собрав школьников в одном зале. Прошу на это обратить внимание. Если эта тема называлась, было такое пожелание - нужно его реализовать. Если нужна какая-то помощь со стороны Министерства культуры, "Беларусьфильма" - помощь будет оказана", - дополнил он. 
 

Игорь Сергеенко: необходима выработка единых подходов по оценке нашей истории

Необходима выработка единых подходов по оценке нашей истории, заявил журналистам глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента на базе НАН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Год исторической памяти пройден. Республиканский совет по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь был создан распоряжением главы государства 4 февраля 2022 года в Год исторической памяти. За это время сделано немало в плане сохранения исторического героического прошлого, выработки подходов оценки различных периодов истории, сохранения культуры и традиций белорусского народа. Определенный объем работ проведен по совершенствованию школьного, вузовского образования. Это и издание новых учебников, введение курса "История белорусской государственности". Определенное внимание уделялось такой теме, как музееведение, организация выставок. Внесена лепта советом в рассмотрение закона, который уже вступил в силу и регламентирует деятельность в этом направлении: и в сфере экскурсий, и музейных экспозиций. Ряд других вопросов, в том числе, как объекты нашего историко-археологического наследия использовать и в экскурсионной деятельности, и в воспитании молодежи. В этом году работа будет продолжена", - сказал Игорь Сергеенко.

По его словам, определенные рекомендации выработаны. "Поставлены конкретные задачи перед областными исполнительными комитетами, - отметил глава Администрации Президента. - Сегодня мы обсудим план работы на этот год. В составе Совета по исторической политике работают четыре комиссии. Совет работает на общественных началах, поэтому мы определимся по узловым направлениям, а наполнение мероприятий - это уже дело времени".

"Хотел бы отметить, что ряд мероприятий, вопросов, которые мы планировали и рассматривали в прошлом году, вносились как членами совета, так и исполнительными комитетами, учеными, исследователями. По всем вопросам находили решения, точки соприкосновения. Были дискуссии, споры. Особенно, когда шел вопрос об издании учебников, по формату, оценке тех или иных исторических периодов и исторических личностей, - подчеркнул Игорь Сергеенко. - Одна из главных задач совета - выработка единых подходов по оценке нашей истории. Соответственно, внедрение ее в нашу жизнь: и в образование, и в воспитательный процесс".

Первое заседание Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента прошло на базе Национальной академии наук в марте 2022 года. Совет был создан в соответствии с распоряжением главы государства и работает на постоянной основе, в нем действуют 4 комиссии: по концептуальным основам отечественной истории, по научно-методическому сопровождению исторической политики, по информационно-просветительской работе и по внешнеполитическому сопровождению исторической политики.

Игорь Луцкий: системная работа позволяет формировать у граждан интерес к истории, основанной на достоверных фактах

Комплексный межотраслевой подход и системно выстроенная информационная линия позволили последовательно сформировать у наших граждан интерес к отечественной истории, основанной на достоверных фактах и достижениях белорусской государственности. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий на заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента. Игорь Луцкий возглавляет в совете комиссию по информационно-просветительской работе, передает корреспондент БЕЛТА.

"2022 год был объявлен Годом исторической памяти - и в работе как комиссии, так и средств массовой информации красной нитью проходила историческая память. Работа СМИ в большей степени также была направлена именно на эту работу. Деятельность комиссии состоит в продвижении в общественном сознании и в национальном медиапространстве аргументированной исторической правды без противоречий. В этой работе был задействован потенциал ведущих государственных СМИ, научно-экспертного, культурного сообществ и общественных организаций. Проведена серия научно-практических конференций, круглых столов, диалоговых площадок, иных мероприятий по исторической тематике. На республиканском уровне площадкой для дискуссий стали парламентские слушания по тематике истории и современности Беларуси, вопросов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны", - рассказал Игорь Луцкий.



По его словам, ключевая роль в научной разработке и реализации исторической политики в контексте современных вызовов и угроз национальной безопасности принадлежит Национальной академии наук, Белорусскому институту стратегических исследований и Академии управления при Президенте Республики Беларусь. "Комплексный межотраслевой подход и системно выстроенная информационная линия позволили последовательно сформировать у наших граждан интерес к заданным событиям и отечественной истории, основанной на достоверных фактах и достижениях белорусской государственности. Нам удалось сформировать достаточно авторитетную экспертно-аналитическую среду для реализации массовой просветительской работы с населением, появились новые формы работы и новые лица", - отметил замглавы Администрации Президента.

Гродненская правда

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#власть #история #заседание


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио