Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Игорь Бузовский: «Вложения в социальную сферу приносят положительный эффект»

Игорь Бузовский: «Вложения в социальную сферу приносят положительный эффект»04 ноября 2016 — 16:44

Заместитель Главы Аинистрации Президента Республики Беларусь Игорь Бузовский поcетил молодежный центр «Гродно», спортивный комплекс «Восток», а также СШ№ 39 в микрорайоне-новостроек. 


– Социальная сфера далеко не затратная составляющая экономических процессов. Вложения, которые делает сегодня государство в социальную сферу, – правильные вложения, в перспективе они приносят положительный эффект, – заявил, посещая объекты социальной сферы Гродно, заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Бузовский. – Но если рассуждать более широко, и просчитать что принесла нам экономика объектов здравоохранения, образования, науки и культуры, то понимаешь, что это как раз не затратная, а прибыльная составляющая. Здоровый человек не ходит на больничные, он может работать и приносить пользу, разрабатывать инновационные проекты. Экономика от этого только выигрывает. 

После заседания областного исполнительного комитета, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития Гродненщины за девять месяцев текущего года, Игорь Бузовский и помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко посетили молодежный центр «Гродно», среднюю школу №39 и культурно-развлекательный спортивный комплекс «Восток». 


В молодежном центре «Гродно», где в это время проходила зональная выставка-форум республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси», они познакомились с перспективными проектами молодых гродненцев. Потому и речь пошла о молодежи, о тех, как отметил Игорь Бузовский, «кому предстоит выстраивать дальнейшую судьбу государства в целом, и области в частности. От этого зависят и задачи, которые ставятся сегодня перед властью». 

Заместитель Главы Администрации Президента привел данные в последние месяцы исследований информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь, которые свидетельствуют: жители Гродненской области уверены в своем будущем, в том, что у них будет работа, вырастет заработная плата. Одно из приоритетных направлений, которое волнует жителей области, - воспитание молодежи. 


Молодежный центр, созданный на базе старого, невостребованного кинотеатра, пример того, как вложенные средства приносят пользу. Инициаторы создания центра в новом формате попали, как было подчеркнуто, в точку. Он работает, дает не только экономическую отдачу, а в большей мере играет социальную, воспитательную роль. Такой опыт должны перенять в других областях республики. 


*** 


В рамках анализа социально-экономической работы в области Игорь Бузовский и Сергей Ровнейко посетили среднюю школу №39 в новом микрорайоне Ольшанка, в которой созданы не только условия для качественного образовательного процесса, но и для занятий спортом. 

Помимо этого школа стала настоящим культурным центром для жителей молодого микрорайона. В школе культивируются 16 видов спорта, есть бассейн, тренажерный зал и зал для тяжелой атлетики, велобаза. Со школьниками работают профессиональные тренеры, и это дает результат. Несмотря на молодость учебного заведения, а работает оно только третий год, уже есть победители и призеры областных и республиканских соревнований. Хорошая спортивная база позволяет развивать платные услуги, возможность заниматься здесь есть не только у ребят, но и у взрослых жителей микрорайона Ольшанка. 

– Этот объект подчеркивает многоплановость подходов местной власти в решении экономических задач в более долгосрочной перспективе, – отметил Игорь Бузовский. – Они задумываются над тем, каким образом будет развиваться город, область и республика в целом. Такого рода социальный проект реализуется по всей республике в рамках оптимизации учебно-образовательных учреждений. 


Игорь Бузовский подчеркнул, что это уже не просто школа, а досуговый, образовательный и культурный центр. Если говорить о долгосрочной перспективе, то конечно, за такими объектами будущее. В стенах подобных учебных заведений формируется гражданин, который будет в дальнейшем строить будущее Беларуси. 


– Школа стала центром притяжения досуга всех жителей микрорайона, – отметил помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко. – И это очень важно. Социальная сфера может участвовать и в выполнении экономических показателей. Оказывая услуги населению в шикарном бассейне, в тренажерном зале, можно, в том числе, укрепить финансовое положение учебного заведения. Если говорить об экономике региона в целом, то найдя резервы в доходах и расходах бюджета, мы повысим уровень развития экономики, получим увеличение доходной части. С другой стороны, оптимизация расходов на социальные программы не предполагает простое сокращение учреждений или персонала. Может быть и не следует сокращать образовательную базу, а продумать, каким образом ее загрузить и получить внебюджетные доходы. 

Сергей Ровнейко уверен, социальная сфера опосредованно влияет на экономику, потому как реализация социальных программ формирует личность здоровую как физически, так и духовно. Человек, который может производить на своем рабочем месте востребованный продукт, может противостоять угрозам и вызовам извне, способен реализовать себя на благо Отчества. 

Фото Михаила ИСАЧЕНКО

 

Ирина АНИКЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио