Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Идите и работайте! В Мостах прошла профилактическая акция «Не упусти свой шанс!»

Идите и работайте! В Мостах прошла профилактическая акция «Не упусти свой шанс!»26 марта 2024 — 10:05

В Мостах прошла профилактическая акция «Не упусти свой шанс!», целью которой является помощь в трудоустройстве неработающим гражданам, имеющим неснятую и непогашенную судимость и состоящим на учёте в уголовно-исполнительной инспекции РОВД.

В мероприятии приняли участие прокурор района Павел Силюк, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Марина Семенюк, врач психиатр-нарколог Мостовской ЦРБ Анастасия Рекеть, инспектор уголовно-исполнительной инспекции РОВД Александр Астюкевич.

Акция «Не упусти свой шанс» даёт возможность гражданам, в том числе имеющим судимость, трудоустроиться и по возможности стать на путь исправления, а также принять своевременные меры профилактического характера для недопущения совершения новых преступлений.

Об этом говорил инспектор уголовно-исполнительной инспекции РОВД Александр Астюкевич. Он предупредил приглашённых граждан о о необходимости трудится, вести законопослушный образ жизни.

Во время встречи обсуждались вопросы о последствиях злоупотребления алкоголем и наркотическими средствами, правоохранительной деятельности, о порядке и условиях получения социальной помощи, а также оказания помощи в бытовом и трудовом устройстве лицам, имеющим судимость.

Все присутствующие получили направления на работу. В течение двух дней они должны явиться к работодателю и решить вопрос с трудоустройством, предварительно пройдя медкомиссию.

Прокомментировать акцию редакция попросила прокурора района Павла Силюка.

– Работа по адаптации в обществе граждан, преступивших закон, сложна. Нежелание трудиться, отказаться от злоупотребления алкоголем, стремление к асоциальному поведению, безусловно, рано или поздно приводят к повторному совершению данными лицами преступлений. В прошлом году каждое третье преступление анализируемой категории совершено лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, две трети лиц - нигде не работали и не учились. Организуемые в районе акции «Не упусти свой шанс» помогают индивидуально подобрать ранее судимому лицу место работы, оказать содействие в решении проблемных вопросов. Огорчает только тот факт, что не все данные лица хотят данной помощи, хотя она им необходима, – подчеркнул прокурор района Павел Силюк.

Прокурор района также разъяснил ранее судимым лицам, что в случае последующего совершения ими преступлений в их действиях будет усматриваться рецидив преступлений, что скажется на размере и виде наказания. В свою очередь, отсутствие официального постоянного места работы исключит назначение им наказаний, не связанных с ограничением либо лишением свободы.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио