Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Идёт ремонт велодорожки на Правые Мосты

Идёт ремонт велодорожки на Правые Мосты07 декабря 2021 — 12:55

Слонимское ДЭУ-54 начало ремонт велосипедной дорожки из райцентра в Правые Мосты. Положен первый километр асфальта.

Дорога из города в Правые Мосты заасфальтирована. А рядом находится вся в выбоинах велосипедная дорожка. Многочисленные велосипедисты, спешащие по утрам на работу в город, с удовольствием двигались бы по дороге, но это запрещают знаки. Уж слишком интенсивное автомобильное движение на этом участке республиканской автодороги Р-41. Нередко случались аварии. Поэтому ещё в советские времена рядом с автодорогой проложили велосипедную дорожку, установили фонари. Работники «Мостовдрева» и других городских организаций могли добраться на своё предприятие на любую смену.

Но прошло время, и велодорожка от перепадов температуры начала приходить в непригодное для движения состояние. На это обращали внимание как сами велосипедисты, так и начальник отделения ГАИ РОВД Виталий Плескач. Всё чаще велосипедисты пытались проехать по автодороге, работники ГАИ возвращали их на велодорожку. Но и там проезжать стало небезопасно, особенно в тёмное время.

Осенью по инициативе председателя райисполкома Андрея Санько начался текущий ремонт велодорожки.

– Участок автодороги из города на Правые Мосты обслуживает Слонимское ДЭУ-54, – рассказывает заместитель председателя Мостовского райисполкома  Михаил Жук. – Здесь же на улице Советской находится и филиал предприятия – Мостовская линейно-дорожная дистанция. Слонимские дорожники и взялись за ремонт велодорожки. Уже положен асфальт на 980 метрах. А самое главное – увеличилась ширина дорожки. Раньше было немногим более метра, теперь её ширина стала два с половиной метра. Велосипедистам на ней будет легко разминуться. Всего на ремонт затрачено 75 тысяч рублей. Есть договорённость с ДЭУ-54 о том, что в следующем году ремонт будет продолжен.

– Не дорожка, а загляденье, – сказала работница «Мостовдрева» Валентина Лойко, – ровная, аккуратная, широкая. Есть достаточно места и для велосипедистов, и для пешеходов. В тёплое время года на ней всегда много людей. Мы благодарны властям  за внимание.  Очень хочется, чтобы в следующем году был продолжен её ремонт. Тогда добираться из Правых Мостов в город можно будет и комфортно, и безопасно.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио