Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаVI Всебелорусское народное собраниеПолитикаДиалоговая площадкаГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Подведены итоги работы идеологической вертикали района

Подведены итоги работы идеологической вертикали района19 марта 2021 — 17:13

На Мостовщине прошёл семинар-учёба идеологических работников. С докладом  «Об итогах работы идеологической вертикали в 2020 году и задачах на 2021 год» выступил начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало.

Отмечено, что   идеологическая работа в Мостовском районе в 2020 г. была направлена на информирование жителей района о важнейших общественно-политических событиях, проходящих в Республике Беларусь, деятельности Мостовского районного исполнительного комитета.

Сергей Сергеевич подробно остановился на кадровом обеспечении идеологической работы. Ею в районе занято 37 человек.

Был сделан подробный анализ обращений граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество обращений, поступивших в райисполком, уменьшилось на 31 обращение или на 14,6 процента.

Сергей Дейкало проанализировал состояние информационно-разъяснительной работы. В 2020 г. в ходе проведения единых дней информирования проводились встречи в трудовых коллективах и по месту жительства по актуальным вопросам социально-экономического развития Беларуси, Гродненской области и Мостовского района.

В 2020 году эффективно зарекомендовала новая форма работы с населением - диалоговые площадки.

 

На территории района размещалась наружная социальная реклама, которая является неотъемлемым элементом информационного пространства, источником важной информации для населения. В течение 2020 года в районе были размещены баннеры, посвященные государственным праздникам и праздничным дням, 80-летию образования Мостовского района, выборам Президента Республики Беларусь, банеры из серии «Мы выбираем Беларусь», «Любі Беларусь», социальная реклама, направленная на профилактику пьянства, наркомании.

Продолжалась работа по увековечению памяти защитников Отечества. Закрепленными за воинскими захоронениями, памятниками, обелисками, мемориальными комплексами организациями проводилась работа по благоустройству и поддержанию в надлежащем состоянии форм увековечения.

 В 2020 г. выявлено неучтенное воинское захоронение, расположенное на кладбище в д. Малые Озёрки. Информация о неучтенном воинском захоронении внесена в автоматизированный банк данных «Книга Памяти Республики Беларусь».

В 2020 г. за счет средств Государственной программы на 2015-2020 годы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн произведён ремонт воинских захоронений, расположенных на кладбищах в  Мостах Левых,  Семиренках и Стукалах.

Проанализирована работа с молодёжью. В районе проживает  3 586 молодых людей в возрасте от 14 лет до 31 года. С ними активно работают 5 молодёжных и детских общественных объединений. Активно действуют студенческие отряды, всё больше выпускников ВУЗов и ССУЗов закрепляется в нашем районе.

На Мостовщине действуют 24 районные организации общественных объединений.

 

 

 

На семинаре выступили делегаты Шестого Всебелорусского народного собрания начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович и главный врач Мостовской центральной районной больницы Александр Козич, а также председатель Мостовской районной организации Белорусского фонда мира Алла Зяблицева и председатель Мостовской районной организации Белорусского Общества Красного Креста Наталья Карпович.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио