Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Идем на посадку. Как правильно выбрать саженцы на дачу?

Идем на посадку. Как правильно выбрать саженцы на дачу?01 апреля 2019 — 07:38

Яблонька на вырост
 

Выбор саженцев – дело ответственное, ведь от их качества зависит полноценный рост и развитие плодовых культур и, соответственно, будущий урожай.
 
 Независимо от того, какой бы селекции сорт ни был, саженец должен быть выращен в наших климатических условиях, – считает  известный на Гродненщине садовод Михаил Сухоцкий, автор книг о садоводстве, многие годы проработавший в СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района. – У нас своих саженцев сегодня достаточно. Посадочный материал качественный, адаптирован к нашим условиям и без всяких карантинных болезней и вредителей. 
 
Не стоит приобретать посадочный материал в машинах, стоящих вдоль дорог, или на стихийных рынках. Покупать растения лучше в специализированных питомниках и только районированные сорта. Именно такие выдержат все капризы нашей погоды
 
DPP_39156.JPG
 
При выборе саженцев важно учитывать, что, чем моложе будут саженцы, тем легче они приспособятся к новым условиям, быстрее приживутся и будут лучше расти. Однолетние саженцы приживаются лучше двухлетних, а двухлетние – лучше трехлетних. Так что не стоит выбирать те саженцы, которые повыше. 
 
Осмотр корней – еще одна важнейшая составляющая выбора хороших саженцев. Чем полнее будет сохранена корневая система после извлечения из почвы, тем быстрее и безболезненнее они приживутся. Хороший продавец должен держать корешки саженцев в емкости, заполненной специальной земляной болтушкой либо укрытыми хорошо увлажненной мешковиной. Обветренные и сухие корни, как правило, уже мертвы, соответственно, ждать полноценного развития от таких саженцев будет как минимум странно. 
 

Нежелательно высаживать саженцы в только что насыпанную, не осевшую в яме землю. В идеале надо выждать хотя бы 10–14 дней, чтобы почва в наполненной яме устоялась и обсела. Заполнить же яму нужно плодородной землей или ее смесью с перепревшим навозом или компостом. Для рыхлости добавьте торф (2 — 3 ведра). 

Туи – весной
 

Весной можно не только посадить саженцы плодово-ягодных культур, но и украсить участок декоративными растениями. Как рассказала хозяйка питомника «Flora-Dekor» Наталья Виленская, можно использовать туи, можжевельники, розы, самшиты. Многие предпочтение отдают туе западной «смарагд». Посадка ее производится в весенний или летний период. Осенние посадки не проводятся, потому что растение должно адаптироваться и окрепнуть до наступления холодов. Несмотря на неприхотливость, тую западную рекомендуется высаживать в плодородную и хорошо дренированную землю. Желательно, чтобы в грунте присутствовала дерновая, листовая и перегнойная земля, а также немного песка для повышения водо- и воздухопроницаемости. На дно посадочной ямы следует насыпать древесную золу, дополнительно удобрить грунт перегноем или же внести полную дозу комплексного минерального удобрения. 
 
tuyasmaragdizumrud.png
 
Выкапывать посадочную ямку по размерам корневища с земляным комом, в среднем на глубину около полуметра. На дно ямки или траншеи обязательно насыпают слой крупнофрагментарного дренажа, который будет препятствовать заболачиванию почвы. Для туи западной лучше использовать дренаж из гравия, ведь этот сорт туи любит известковые почвы. 
 
Устанавливая саженец, следует следить за тем, чтобы корневая шейка находилась на одном уровне с почвой. Если тую западную сорта «смарагд» высаживают в плотном ряду, то расстояние, оставляемое между растениями, ни в коем случае не должно быть меньше 50–60 сантиметров. 
 
Вынутую садовую почву смешивают с песком и торфом (по одной части добавок на две части грунта). При посадке непосредственно в почву необходимо добавить минеральные удобрения. Сразу после высадки саженец поливают ведром воды, повторяя полив каждую неделю в течении первого месяца выращивания. 
 
Совет «ГП»
Покупая саженцы, проверьте у продавца документ, дающий ему право на реализацию саженцев. Это удостоверение на стандартные саженцы (подвои, черенки, рассаду) плодовых и ягодных культур, которое выдается отдельно на осенний и весенний периоды реализации.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио