Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияСад и огород

Идеальный бордюр – низкорослые георгины

Идеальный бордюр – низкорослые георгины29 ноября 2020 — 07:42

Низкорослые сорта георгинов – это прекрасное обрамление для садовой дорожки, бордюра или яркий цветок для клумбы. Георгины – это многолетние растения, живущие до 6 лет. Затем посадочный материал следует обновить.

Низкорослые георгины неприхотливы, и редко подвергаются атакам насекомых или болеют. Низкая стоимость посадочного материала и невероятно красивые цветы делают это растение желанным на каждом приусадебном участке.

Правила посадки

От правильности посадки клубней весной зависит обильность и длительность цветения.

Место под георгины выбирают освещенное солнце, однако нельзя, чтобы участок был слишком сухим. В отличие от высокорослых сортов георгинов, карликовые сорта совершенно не выносят сквозняк – у таких растений гораздо ниже потребность в циркуляции воздуха.

Почву желательно за несколько недель до посадки удобрить. В землю вносят навоз или перегной. Затем вносятся минеральные удобрения, в составе которых должно быть много фосфора и калия. Если земля на участке песчаная, дополнительно необходимо внести цинк и бор. Рекомендуется под георгины вносить и комплексные составы.

Клубни высаживают в теплый день, когда земля уже будет прогрета солнцем. Сначала выкапывают яму, а затем делают в ее дне небольшое углубление для корней клубня. В углубление добавляется немного минерального удобрения, затем его прикрывают тонким слоем земли и высаживают клубень. Оптимальное время посадки георгинов конец мая либо уже начало июня.

Уход за карликовыми георгинами

 

Если окружить низкорослые георгины кропотливым уходом, можно продлить их красочное цветение до самых морозов.

Главное в уходе за этими цветами – это своевременное внесение подкормок. Удобрять культуру только жидкими составами. Можно использовать популярное удобрение Кемира Универсал. Чтобы приготовить растворе следует 15 г состава растворить в 12 л воды. Под каждый куст норма расхода 2 л.

Первый раз удобряют карликовые георгины уже спустя две недели после высадки клубней. Затем вносят подкормки каждые 14 дней.

Дополнительно полезно вносить под цветы калий и фосфор. Эти вещества ускоряют рост растений, и при этом не причиняют вреда.

Следующая важная процедура по уходу – это поливы. Поливают георгины под корень, небольшой струей воды, обильно и долго. Вода должна хорошо пропитать землю. Если не насыщать своевременно клубни водой, кусты прекратят цветение и начнут засыхать. После полива на следующий день следует обязательно взрыхлять грунт вокруг кустов.

Хранение зимой

Уже в начале ноября карликовые георгины выкапывают и закладывают на хранение. Важно не передержать клубни в земле, так как холод очень для них вреден. Кусты подкапывают и вынимают вместе с комом земли, а затем вручную обирают грунт. Каждое корневище следует промыть теплой водой, а затем завернуть в хлопковую ткань

Хранить клубни можно в подвале. Складывают корневища в деревянные ящички, размещая их на бумаге в один слой. Температура в хранилище должна быть не выше +10 градусов.

https://planktons.ru


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио