Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

И в любое время «Беларусбанк» всегда рядом!

И в любое время «Беларусбанк» всегда рядом!08 декабря 2017 — 14:29

С.М.Захарчук,

директор ЦБУ

­   Каждый должен заниматься своим делом и делать его хорошо. Бойтесь доверять непрофессионалам. Берите деньги в долг в банке, а семечки покупайте у торговцев, так сохраните душевное спокойствие и отношения.

Наши сотрудники стремятся быть профессионалами своего дела.  Регулярно совершенствуют мастерство на курсах повышения квалификации, ежемесячно проходят производственную учёбу. И, поверьте, неудовлетворительных отметок при прохождении обучения у них нет.

Пока не начались процессы девальвации рубля и не вошёл в обращение доллар, люди твёрдо верили в трудовые сберегательные кассы. Мы неизменно движемся вперёд, но при этом очень уважительно относимся к своей истории.

 

И в любое время «Беларусбанк» всегда рядом!

 

А история у банка большая и интересная, берёт своё начало с 1922 года, когда постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР утверждены сберегательные кассы, главная задача которых ­ предоставление населению  возможности надёжного хранения свободных денежных средств. Создание сберкасс явилось частью новой экономической политики и денежной реформы 1922­1924 гг.

 

В Мостовском районе деятельность сберегательной кассы была восстановлена 1 октября 1944 г.  Присвоен ей был номер 6461, и под таким номером она просуществовала до 1987 г. по адресу: г.Мосты, ул. Песковская,2.

 

Вскоре  для того, чтобы улучшить обслуживание сельского населения, в районе стали организовываться агентства, которые создавались при отделениях связи. В 1946 г. было создано агентство в д. Лунно, в 1947 г. – в д. Пески, далее – д. Куриловичи, №3 в г. Мосты, № 4 на станции Мосты. Агентства в дальнейшем преобразовывались в разрядные кассы со штатными работниками. В разное время руководителями  работали В.А.Зайцев, Н.З.Барков, М.И.Мацуль, А.Ф.Сытая, И.Е.Серебровская,И.В.Кондратович.

 

На период образования  в 1991 г. Сберегательного банка Республики Беларусь структура нашего района была представлена 22 подотчетными кассами, в том числе:  операционная часть,  17 отделений, 4 агентства.

 

Мы гордимся клиентами

 

Клиенты видят в банке своего равноправного партнёра, способного оказать помощь в решении их каждодневных проблем и задач.

 

С 1994  года  ЦБУ г. Мосты приступило к комплексному обслуживанию субъектов хозяйствования различных форм собственности. Одними из первых стали ДРСУ­208,  ГП «Мостыкиновидеосеть» и другие.

 

На сегодняшний день из клиентов, перешедших в наш банк, необходимо назвать ООО «Виренс», ЧТУП «Бриолин», ООО «МостыТепломонтаж»,  ИП В.В.Кондратович, ИП М.Н.Евдокимов, ИП С.Н.Гудайтес, ООО «АЙТИ­Электрониск»,ЧТУП «Юрал».

 

Среди наиболее крупных – ОАО «Мостовдрев», ОАО «Рогозницкий  крахмальный завод», Мостовское РУП ЖКХ, ЗАО «Гудевичи», КСУП «Озеранский» и др.

 

Службой инкассации обслуживаются ИООО  «Лукойл­Белоруссия», Белорусская железная дорога, РУП «Белоруснефть­Гродно­
облнефтепродукт»,  Щучинский  и Мостовский филиалы Гродненского областного потребительского общества, ЗАО «Юнифуд», ОАО «Закрамаркет», ООО «Евроторг».    

 

Отдел розничного бизнеса

Работа с населением всегда была главной прерогативой  банка. Основной задачей является качественное обслуживание населения. 

«Беларусбанк» предлагает клиентам различные схемы для оптимального вложения денежных средств во вклады, отличающиеся сроками привлечения, условиями хранения  и возврата средств, начисления и выплаты доходов.

 

Банк стремится предоставить населению разнообразные формы кредитования, в обиход клиентов вошла карта рассрочки «Магнит». Стала популярной система строительных сбережений, которая помогает в решении жилищного вопроса не только самих кредитополучателей, но и  даёт возможность  приобрести жильё для своих детей.

 

Хочется отметить большую заслугу работников сектора продаж розничных банковских продуктов и услуг в направлении развития операций с платёжными банковскими карточками. На сегодняшний день почти всё трудоспособное население района получает заработную  плату посредством банковских платёжных  карточек.  В ЦБУ заработную плату получают 122 трудовых коллектива и индивидуальных предпринимателей. 

 

  ­ В канун своего юбилея хочется отметить работников, внесших значительный вклад в выполнение важнейших задач розничного бизнеса:   О.Н.Бочко, Л.Е.Болтрукевич,  С.А.Холод,  Г.И.Шоломицкую, Н.М.Цивинскую, О.В.Касько, Н.И.Кухарчук и А.В.Русак. Подрастает в ЦБУ достойная смена молодых работников, в текущем году также проявили себя с лучшей стороны работники  открытых рабочих мест: А.Н.Бондарчик, О.И.Куль, О.В.Пецевич,  М.С. Вашкевич, ­ говорит  директор ЦБУ С.М. Захарчук.

 

Отдел корпоративного бизнеса

 

Отдел корпоративного бизнеса ­­ локомотив финансовой поддержки субъектов крупного и малого бизнеса.

 

Со временем банк из сберегательной кассы, обслуживающей население, превратился в универсальное комплексное банковское учреждение, обеспечивающее полный комплекс всех видов банковских услуг.

 

Сегодня политика ОАО «АСБ Беларусбанк» ориентирована на поддержку отечественных производителей, реализацию программ импортозамещения и развития экспортного потенциала, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности республики. Клиентами ЦБУ стали более 250 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Здесь помогут вам в открытии  счетов, проконсультируют по вопросам денежного обращения и кассовой дисциплины  специалисты Е.Ю.Данилевич, Т.И.Апанович, Т.Н.Соболь,  А.В.Скоробогатая.

 

Административно-хозяйственная служба

 

Нельзя представить  оперативную работу всего банка без специалистов данной службы. Незаменимым главным специалистом является М.М.Рак, водитель и помощник по всем направлениям хозяйственной деятельности С.А.Ярковец, ответственный секретарь  С.Н.Крищик, а по совместительству ­ председатель первичной
профсоюзной организации, которая решает все   вопросы трудового коллектива, включая культурно­массовую работу.

 

Отдел кассовой работы и инкассации

 

В Мостовском  районе объединённая служба инкассации состоит из 20 сотрудников, опытных профессионалов и молодых специалистов,  нацеленных на качественное обслуживание клиентов, которых сегодня почти 120 субъектов, тогда как пять лет назад их насчитывалось 50.

 

Данное направление возглавляет  начальник отдела   А.В.Громадко, в состав входят: В.И.Добриневский, Ю.Т.Куль, О.Г.Зонов, Н.В.Бочко, И.И.Филипчик, С.И.Щука, И.В.Москаль, В.А.Иванов, Г.З.Венский, В.В.Сохан, Р.Р.Сергей. Кроме этого, отдел представлен опытными специалистами своего дела – Н.П.Конон, А.В. Коваленок, Н.И.Телеш, О.С. Шишло, В.Л.Дешко. Через их опытные руки прошёл не один миллион рублей,а теперь и копеек.  

 

Коллектив отдела обеспечивает своевременное подкрепление и вывоз излишков из подотчётной сети, полную сохранность при перевозке ценностей, а также качественное обслуживание клиентов по инкассации торговой выручки.

 

Служба автоматизации

 

Невозможно было бы  обеспечить выполнение  огромного объёма работ  по обслуживанию клиентов и по обработке всей информации без наличия  современной вычислительной техники и подготовленных к работе на ней кадров. И всё это заслуга службы автоматизации ЦБУ, которую возглавляет Л.П.Серякова, а помогают ей в этом В.В.Зарицкий и  Ю.Ю.Холод.

 

Начинали с 1993 года, когда  была установлена первая программа «Телебанк» и произведено включение в систему банковских расчётов, автоматизирован процесс последующего контроля по денежным вкладам населения. И было всего два компьютера, а сегодня рабочие места всех специалистов обеспечены современной вычислительной техникой.

 

 

 

Ветеранская организация     

 

Вот уже не один год  А.М. Хведчина возглавляет ветеранскую организацию. Не считаясь с личным временем,  заботой и вниманием она не обделяет ни одного человека. А внимания требуется более чем 30 ветеранам банка, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Честно и добросовестно отработали А.И.Куропатская, А.И.Бойша, Я.И.Тарарук, Я.И.Ерж, А.Н.Дягель, Г.И.Мармыш, И.А.Новик, Е.И.Предко, О.М.Довгайло, В.И.Бич  и многие другие. Их многолетний опыт  с благодарностью перенимает себе в пример молодое поколение.

 

Вышедшие на заслуженный отдых постоянно получают внимание, участвуют в различных мероприятиях, государственных праздниках, приглашаются на корпоративные вечера.  Следует отметить, что три из них трудятся в банке до сих пор. В числе их Л. Е. Болтрукевич, отдавшая  всю свою трудовую деятельность банку, а это почти сорок два года.

 

 

Т.И. Рожко,

заместитель директора ЦБУ:

­ - Каждый работник   вносит свой достойный и посильный вклад в общее дело. В настоящее время под умелым руководством Святослава Михайловича Захарчука работает 58 человек.  За время его руководства значительно выросли рейтинги нашего ЦБУ во всех направлениях деятельности.  Мы дружно работаем, дружно отдыхаем, вместе чествуем наших юбиляров и наших именинников, знаем почти всё друг о друге, какие у кого радости в семье, какие проблемы и в чём можно помочь. А значит, коллектив способен выполнять   поставленные перед ним задачи, успешно развиваться и способствовать дальнейшему становлению и развитию наших клиентов и экономики района.

 

 И. БОЧКО

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио