Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

И уборка, и посевная

И уборка, и посевная07 сентября 2017 — 08:03
Все районы области приступили к уборке сахарной свеклы. По данным на утро 5 сентября, сладкий корень выкопан на 559 гектарах, что составляет 5 процентов к плану. С каждого гектара свекловоды получают 434 центнера корнеплодов. Наибольшее свекольное поле у Гродненского района – 5550 гектаров. Здесь и самая высокая урожайность: с каждого гектара получают 663 центнера свеклы. На втором месте хозяйства Берестовицкого района, где урожайность достигла 490 центнеров с гектара. 

* * * 

Продолжается уборка льна-долгунца. Оборачивание лент льна проведено на 6,1 тысячи гектаров, что составляет 98 процентов к плану. Льнотреста поднята на 1,5 тысячи гектаров – 23 процента к плану. Заготовлено 4,8 тысячи тонн льнотресты. Ее урожайность достигла 34,2 центнера с гектара, что на 9,3 центнера больше прошлогоднего. Средний номер льнотресты – 0,91 (в прошлом году – 0,66). Собрана 991 тонна льносемян, что на 240 тонн больше, чем в прошлом году. 

* * * 

В области продолжается заготовка кормов. Аграрии заложили на хранение свыше 70 процентов необходимого сена, 86 процентов сенажа, 2 процента силоса. На условную голову скота заготовлено 13,3 центнера кормовых единиц. 

Хозяйства Волковысского, Вороновского, Мостовского и Свислочского районов приступили к уборке кукурузы на силос. Предстоит убрать почти 88 тысяч гектаров. 

* * * 

Все хозяйства области ведут сев озимых зерновых культур. Сеют пшеницу, ячмень, тритикале и рожь. Под озимые на Гродненщине отведено свыше 196 тысяч гектаров. Засеяно 7,9 тысячи гектаров, что составляет 4 процента к плану. Наиболее высокие темпы сева в хозяйствах Берестовицкого района, где под озимыми зерновыми культурами уже занято 1100 гектаров, что составляет 10 процентов к плану. 



 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна АРКАДЬЕВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио