Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

И снова вопрос о воде. На этот раз его подняли жители деревни Заполье во время приёма граждан председателем райисполкома Юрием Валеватым

И снова вопрос о воде. На этот раз его подняли жители деревни Заполье во время приёма граждан председателем райисполкома Юрием Валеватым29 октября 2020 — 09:23

И снова вопрос о воде. На этот раз его подняли жители деревни Заполье во время приёма граждан председателем райисполкома Юрием Валеватым.

 

Без железа лучше

– Уровень воды в колодцах падает, их прочистка ничего не даёт. Вода в колонках – ржавая и не пригодная для питья. Даже стирать бельё в ней невозможно: оно приобретает неповторимый оттенок ржавчины, – обрисовали проблему женщины, обращаясь к главе района от имени всех жителей Заполья. – Можем ли мы надеяться на строительство станции обезжелезивания воды в нашем не самом большом населённом пункте района?

Юрий Николаевич обнадёжил заявительниц положительным ответом.

– Да, в нашем районе в большинстве населённых пунктов есть проблема по воде: наблюдается высокое содержание уровня железа. Но мы постепенно, шаг за шагом её решаем. Так, в прошлом году в рамках подпрограммы «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2016-2020 годы станции обезжелезивания были построены в агрогородках Дубно, Хартица и Гудевичи. В этом году мы закрыли вопрос по Пескам. Нужно отметить, что финансирование строительства станций ведётся из республиканского и областного бюджета, – привёл факты председатель райисполкома. – В планах на следующий год – строительство четырёх станций обезжелезивания воды за счёт республиканского бюджета и ещё пяти станций – за счёт технической помощи Европейского союза. В этот список включена и деревня Заполье. И если всё запланированное осуществится, и проект не свернут, то мы решим проблемный вопрос с водой и по таким небольшим населённым пунктам, как  ваш.

Также Юрий Николаевич поручил специалистам райЦГЭ взять пробы воды в деревне и провести полный анализ, а о результатах проинформировать население.

С благодарностью за положительный ответ, а также за проведённый ремонт дороги в деревне Заполье, её активные и неравнодушные жительницы покидали райисполком.

 

Батареи просят тишины

А вот горожанку Любовь Михайловну, которая живёт в доме №82 по улице Зелёной, к руководителю исполнительной власти привёл вопрос шума в системе отопления, который появляется во время отопительного сезона и особенно тревожит пожилую гражданку по ночам. Однако во время осмотра, который провели накануне работники РУП ЖКХ, в квартире заявительницы и у её соседей шума выявлено не было. Это отражено в соответствующих документах.

Несмотря на это, Юрий Николаевич дал поручение коммунальной службе ещё раз навестить «шумную» квартиру, теперь уже в вечернее время. Возможно, причина ночного шума в батареях отопления кроется в том, что квартира находится на первом этаже, непосредственно над теплоузлом. Но в любом случае своё веское слово в этом вопросе должны сказать специалисты.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио