Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

И снова победила дружба!

И снова победила дружба!12 июля 2016 — 10:00

Марафон дружбы «Друскининкай-Гродно-2016» в очередной раз объединил профессиональных спортсменов и простых любителей бега одной целью – преодолеть дистанцию и себя.

 На трассу в 42 километра 195 метров вышли 108 участников, представлявших Беларусь, Литву, Россию, Польшу, Украину, Англию, Норвегию и другие страны.

 - Так получилось, что расстояние между литовским Друскининкаем и белорусским Гродно составляет классическую марафонскую дистанцию. И было бы непростительно не использовать эту случайность для организации соревнования по марафонскому бегу, - отметил, открывая состязания, заместитель председателя облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович.

– Особенностью нашего марафона является не только то, что он проходит по территории двух стран. Трасса пересекает границу между двумя крупными политическими и экономическими объединениями – Европейским и Евразийским союзами. И марафон можно считать своеобразным связующим мостом дружбы между ними. Дистанция, которую предстоит преодолеть сегодня участникам, покориться только сильным и крепким. Уверен, что это послужит хорошим примером для молодежи – как положительно могут влиять занятия спортом и приверженность здоровому образу жизни на пути к желаемому результату.

Проживи хоть тысячу лет – лучше бега дела нет!

 После того, как старт был дан, участники направились в сторону границы.

Первым в пункт пропуска «Райгардас - Привалка» прибежал Сергей Украинец, марафонец сразу вырвался вперед и всю гонку лидировал со значительным отрывом от соперников.

Среди женщин фаворитка тоже определилась на первых километрах – ею стала белоруска Кристина Рулькевич.

 К слову, границу марафонцы преодолевали за считанные минуты, ведь ни паспортного, ни таможенного контролей здесь им проходить не пришлось – все процедуры были выполнены заранее

Нельзя не отметить хорошую организацию соревнований – на протяжении всей трассы были установлены посты питания, где марафонцы могли восполнить запас сил, выпив воды или специальный энергетический напиток и перекусив фруктами.

Благоприятствовала участникам в этот день и нежаркая ветреная погода:

- Это отличный подарок для марафонцев – просто шоколадная погода! – дал оценку условиям, в которых бегуны преодолевали дистанцию, представитель судейской коллегии.

Благоприятствовала участникам в этот день и нежаркая ветреная погода:

- Это отличный подарок для марафонцев – просто шоколадная погода! – дал оценку условиям, в которых бегуны преодолевали дистанцию, представитель судейской коллегии.

На мосту через речушку в Гоже сотрудники МЧС устроили настоящий охлаждающий фонтан.

В ожидании марафонцев местная детвора с удовольствием фотографировалась не его фоне. Такой же своеобразный спасительный душ ожидал бегунов и в Зарице.

«Быстрее - только кенийцы»

 Ровно, без эксцессов и непредвиденных обстоятельств марафонскую трассу преодолели ее участники

Первым финишную черту пересек, как это было очевидно на первых километрах трассы, Сергей Украинец, из украинского Ровно, показав неплохое время: 2 часа 30 минут 21 секунду.

Напомним, что трехкратный победитель последних марафонов дружбы гродненец Степан Роговцев (в минувшем году, показавший результат в 2 часа 29 минут 51 секунду) в нынешнем забеге участие не принимал. Спортсмен сейчас занят подготовкой к летним Олимпийским играм, которые стартуют в Рио-де-Жанейро 5 августа.

- Если бы Степан вышел на дистанцию, посоревновались бы, - рассказал победитель на финише и поздравил соперников, завершивших марафон следом за ним.

 К слову, это его 5-й марафон за 4 месяца. Два из забегов он выиграл, в остальных – вошел в тройку лидеров.

 - Быстрее оказались только кенийцы, - признался он с улыбкой.

 Среди женщин, как и ожидалось, первой финишировала Кристина Рулькевич.

С полным списком победителей в личных зачетах по всем возрастным группам среди мужчин и женщин можно будет познакомиться на сайте управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Главное - преодолеть себя!

 - В нашем традиционном марафоне, который в нынешнем году проходил в шестой раз, победили все: спортсмены, приверженцы здорового образа жизни и дружба между двумя странами, - отметил на церемонии награждения победителей Виктор Лискович. – Бег сплачивает, объединяет людей и нации, демонстрирует задор и выносливость спортсменов. Убежден, чем больше будет подобных стартов, тем духовно богаче будут наши народы. Желаю каждому из вас новых побед – спортивных и личных! Никогда не сдавайтесь перед трудностями, что возникают в нашей жизни!

Таким ярким примером в преодолении себя и дистанции может служить неоднократный участник марафона дружбы, самый возрастной бегун – Петр Силкин, которому в этом году исполнилось 75 лет. Стимулировать своей целеустремленностью других может еще один спортсмен, на протяжении всех шести лет участвующий в марафонах дружбы – начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, выступавший под номером 1.

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО, Наталья АПЛЕВИЧ Ольга АНУФРИЕВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио