Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

И профессия, и призвание

И профессия,   и призвание19 октября 2017 — 16:15

Белорусская милиция взрастила целую плеяду блестящих сотрудников, благодаря которым органы внутренних дел достигли больших высот. У первого заместителя начальника Мостовского РОВД – начальника криминальной милиции Алексея Анатольевича Кирилова немало наград. Однако рассказывать о них он не любит, говорит, что «служим мы не за награды».

 

Профессия милиционера всегда была овеяна неким романтическим ореолом. Взять хотя бы популярный сериал «Улицы разбитых фонарей». Вы думаете, нет в каждом отделе своих Лариных, Дукалисов, Волковых? Есть. Просто они о себе рассказывать не любят. Пробовали ли вы когда-нибудь разговорить опера, заставить его «отчитаться» о своих профессиональных успехах и победах? И не пытайтесь -- пустой номер. О громких раскрытиях уголовных дел и опасных задержаниях он в лучшем случае скажет: «Это обычная рутина».


Жизнь Алексея Анатольевича начиналась как и у многих мальчишек: беззаботное детство, школа, высшее образование. Родился и вырос наш собеседник в Волковыске, окончил школу №1 и твердо решил поступать в Академию МВД Республики Беларусь. В 1999 году по распределению приехал в Мосты. Переступив порог, сразу понял -- мечте суждено сбыться. И она сбылась.
На вопрос, почему решили связать свою жизнь с органами правопорядка, Алексей Анатольевич ответил:


-- Отец – офицер, деды воевали. Наверное, это и повлияло на выбор профессии. С 1999 по 2003 годы проходил службу в отделении по экономическим преступлениям, затем год – в Волковысском межрайонном отделе БЭП при МВД Республики Беларусь. После расформирования отдела вернулся в родные места.


Определенное время наш собеседник служил в группе по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. В 2011 году – работал в управлении УВД Гродненского облисполкома в данном отделении. С 1 января 2012 года Алексей Анатольевич Кирилов – первый заместитель начальника Мостовского РОВД.


В 2015 году Указом Президента Республики Беларусь он награжден медалью «За бе-зупречную службу III степени».
Всё может быть забыто, но годы службы… Это навсегда остается в душе и сердцах настоящих офицеров, которые отдают годы выбранной профессии. Коллектив устоявшийся, крепкий, который плечом к плечу добивается новых результатов.


Среди положительных моментов в своей работе наш собеседник отмечает надёжность и профессионализм сотрудников. «Обучая молодежь тонкостям работы, ты тоже самосовершенствуешься и растешь, – говорит Алексей Анатольевич. – Немало этому способствуют и систематические занятия по служебной подготовке и самоподготовке».


На вопрос, что хотел бы он изменить в своей жизни, заместитель начальника РОВД отвечает: «Моя жизнь сложилась. Что еще нужно для счастья?»


А. МАКАР
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио