Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНаш край

И помнит мир спасённый ...

И помнит мир   спасённый ...07 мая 2018 — 16:46

Вторая городская школа встречает мостовчан своей композицией, посвящённой военной тематике.

 

В преддверии великого Дня Победы – 9 Мая – школа ежегодно украшается к празднику. Целую музейную экспозицию можно наблюдать у входа в учреждение образования. От начала военных действий до завершения и поднятия флага над Рейхстагом – кажется, что проходишь тропами войны.


Здесь присутствует даже пограничный столб, который уже давно стал символом малой Родины. Ведь именно такие столбы стояли на охраняемой государственной границе Советского Союза во времена их службы, и он является полной копией пограничных столбов, предназначенных для обозначения государственной границы.


Кажется, что на миг переносишься в далёкий 1941 год. Именно в те моменты страшного лихолетия народ переживал кровавое время, которое сегодня знают по учебникам учащиеся средних школ.


Праздник радости и скорби – так можно охарактеризовать приближающийся День Победы, который достался нашим прадедам ценою собственных жизней.


Они ковали победу за наше счастливое будущее.


Теперь каждый ученик и педагог СШ №2 вспоминает весну 1945-го года. Без памяти об истории нет будущего – это знают и взрослые, и дети. Поэтому данная экспозиция у входа в школу символизирует память, уважение и благодарность за мирное небо над головой.

 

А. МАКАР
На снимке: экспозиция военной тематики украсила вход СШ №2.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио