Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

…И полный спектр банковских услуг

…И полный спектр банковских услуг06 февраля 2012 — 10:00

2012 год -  юбилейный для  ООО «АСБ Беларусбанк». 90 лет назад  было образовано  это  крупнейшее в Беларуси универсальное финансово – кредитное учреждение.    В нашем районе «Беларусбанк» представляет центр банковских услуг № 415, который входит в состав филиала № 400 – Гродненского областного  управления ОАО «АСБ Беларусбанк».

Сегодняшняя структура ЦБУ № 415 ОАО «АСБ Беларусбанк» состоит из операционного отдела и 8 отделений, одно из которых размещено в городе Мосты, а 7  - в агрогородках. Все учреждения готовы предоставить своим клиентам полный спектр банков-ских услуг. Услуги банка доступны для клиентов не только в рабочие дни, но и в субботние, и воскресные.

Традиционной услугой «Беларусбанка» является привлечение сбережений населения. Остатки средств населения   за прошлый год  возросли  на 158 процентов. Наш банк занимает здесь лидирующее положение в регионе. Процентные ставки по вкладам позволяют вкладчикам получать высокие доходы, наибольшей популярностью пользуются вклады «Ваш выбор», «Гасцінец», «Сберегательный», «Классик Плюс», процентные ставки за хранение средств на этих счетах в настоящее время составляют 51-58,8 процента. Последнее время значительно увеличился приток сбережений во вклады  в иностранной валюте, связываем это со стабилизацией курса  доллара.

Мы понимаем, что  для того, чтобы заинтересовать и привлечь клиентов,   розничный бизнес должен быть высокотехнологичен. Каждый человек, будь то пенсионер или студент, рабочий или служащий, предприниматель или руководитель, должен иметь возможность выбора и получать услуги качественно и быстро. Такую возможность предоставляют технологии, основанные на использовании пластиковых карточек. Всего на руках у жителей нашего района находятся 14125 пластиковых карточек, эмитированных «Беларусбанком».  Для обслуживания держателей карточек банком установлено   73 единицы оборудования  на предприятиях торговли и сервиса,    14 единиц в учреждениях банка, имеются 3 банкомата и 6 инфокиосков.  Новый инфокиоск, установленный  совсем недавно в здании железнодорожного вокзала, позволил пассажирам воспользоваться удобной системой безналичных расчетов. Наше платежное оборудование функционирует в таких  торговых объектах, как автозаправочная станция,  кафе «Неман» и ресторан «Кронон», практически во всех продовольственных магазинах. Перечень  безналичных услуг постоянно расширяется. За более чем 10-летний период, с момента внедрения в работу операций с банковскими пластиковыми карточками, наш банк внес значительный вклад в развитие системы безналичных расчетов в нашем регионе. Отдельным направлением работы является  предоставление услуг по дистанционному управлению карт-счетами посредством Интернета и М-банкинга. Эта услуга становится все более востребована жителями нашего района, и все, кто  хотя бы раз воспользовался ею, отмечают ее несомненные достоинства. Будущее  розничных безналичных расчетов, безусловно, за этими технологиями.

С  помощью пластиковых карточек «Беларусбанка»  в нашем районе получают свою заработную плату почти 10 тысяч человек. Удобство этого вида расчетов в полной мере оценили и сельские жители. Наличные деньги по пластиковым карточкам без уплаты комиссионного вознаграждения можно получать в отделениях связи, а оплату за товары – производить в сель-ских магазинах, где установлено терминальное оборудование.  Свою заработную плату в текущем году на выплату по пластиковым карточкам «Беларусбанка»  стали производить МРУСП «Мостовчанка», СПК им. А.Мицкевича, «Мостов-ский кумпячок» и др.

В минувшем году банк  продолжал работу по кредитованию населения. В связи с ростом ставки рефинансирования и, соответственно, ставок по кредитам на потребительские нужды, к концу года был несколько снижен спрос населения на эти виды услуг. Однако за  прошедший год выдано таких кредитов 3,3 млрд. руб. более чем 300 кредитополучателям. Цифра говорит сама за себя. Сегодня  ставка по кредитам на потребительские нужды в нашем банке выгодно отличается от других банков.  Поэтому приглашаем к нам за кредитами!

Активную работу проводит банк по кредитованию государственных программ. С помощью льготных кредитов в нашем городе  введены в эксплуатацию три ЖСПК –  60-квартирный «Семья-2009», 60-квартирный «Уют», 72-квартирный  «Молодежный 2010». Начато кредитование еще одного ЖСПК «Луч-2010», ввод которого запланирован на 2012 год.  Банк осуществляет также кредитование  индивидуальных застройщиков, только  в прошлом году открыты 32 кредитные линии на индивидуальное жилищное строительство. Программа по льготному кредитованию капитального ремонта жилья в Мостовском районе одна из самых напряженных в области, такими кредитами воспользовались более 360 семей. В течение 2012 года  общая сумма средств, направленных на льготное кредитование, в нашем районе составила 41,9 млрд.рублей.  В связи с тем, что ресурсов, выделяемых на льготное кредитование  во второй половине 2011 года было недостаточно для  удовлетворения в полном объеме заявляемой  банком потребности в льготных кредитных ресурсах, банк производил перечисление льготных кредитов за счет централизованных ресурсов по согласованию с Гродненским облисполкомом на объекты строительства, включенные в график строительства (реконструкцию и финансирование жилых домов на 2011 год и подлежащих вводу в эксплуатацию в 2011 году).  Чтобы  определиться с объемами кредитования,  работники банка совместно с отделом архитектуры и строительства проводили обследование  строящихся жилых домов, в ходе которого давались разъяснения кредитополучателям.  Работа по льготному кредитованию в текущем году будет продолжена в соответствии с принятым  06.01.2012 года Указом Президента Республики Беларусь № 13, который  вносит изменения в условия льготного кредитования при строительстве жилья.

Невозможно перечислить весь перечень услуг, который работники ЦБУ № 415 ОАО «АСБ Беларусбанк»  предоставляют свои клиентам.  Мы готовы каждый день и каждый час быть с нашими клиентами, решая их каждодневные потребности.

И. СЕРЕБРОВСКАЯ,заместитель  директора ЦБУ № 415  г.МостыОАО «АСБ Беларусбанк»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио