Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

И на жатве В. Жамойда среди лучших

И на жатве В. Жамойда среди лучших28 июля 2011 — 10:00

Недавно начальник райсельхозпрода Антон Мечиславович Веришко поздравил механизатора СПК имени А. Мицкевича Василия Ивановича Жамойду с трудовым успехом на весенних полевых работах и вручил ему денежную премию. Василий Иванович на весеннем севе занимался подготовкой почвы. Он закультивировал почти 1,2 тысячи гектаров полей. Это лучший показатель в районе.

Сейчас в сельхозкооперативе в разгаре уборка выращенного урожая зерновых и зернобобовых. Надо отметить, что урожай здесь выращен хороший.      С каждого гектара комбайнеры намолачивают в среднем по 72 центнера зерна. И убирают пока не самые урожайные поля.На жатве на своём «Лексионе» работает и Василий Иванович Жамойда. Он молотил рапс, сейчас убирает зерновые культуры. Василий Иванович намолотил уже 206  тонн зерна рапса и 272    тонны зерновых. Это третий показатель в хозяйстве среди 17 комбайновых экипажей, что ведут здесь жатву, а по намолоту зерновых Василий Иванович лидирует среди всех комбайновых экипажей хозяйства.

Практически всё обмолоченное зерно дорабатывается на зерносушильном комплексе КЗСВ-40, который находится на центральном складе сельхозкооператива. Его доработкой занимается машинист Станислав Рышардович Мазец со своими товарищами. Работа здесь организована круглосуточно.           С начала жатвы здесь доработано 1320   тонн зерна рапса и более 2 тысяч тонн зерновых культур.

В сельхозкооперативе пока убирают не самые лучшие участки зерновых и зернобобовых, но урожай здесь самый высокий на Мостовщине. Наиболее урожайный в хозяйстве пока ячмень. С каждого гектара пока намолачивают по 75 центнеров зерна этой культуры. Урожайность озимого тритикале пока 70 центнеров зерна с гектара.

Н. ПОВЕДАЙКО

На снимке: вверху -- начальник райсельхозпрода А. М. ВЕРИШКО и председатель райкома профсоюза работников АПК П. И. БУЛАК поздравляют механизатора В. И. ЖАМОЙДУ с трудовой победой на весенних полевых работах


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио