Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

И мастерство, и вдохновенье!..

И мастерство, и вдохновенье!..23 января 2013 — 10:00

В субботу, 19 января,  в республике  проводилась оздоровительно-развлекательная  программа, приуроченная  к празднованию дня снега. В Мостах прошли районные  соревнования «Белорусская  лыжня-2013»

Открывая соревнования, заместитель  председателя райисполкома  А. С. Ярош подчеркнул важность занятий физкультурой для каждого человека, пожелал всем участникам соревнований успехов на лыжне.

Уже первые забеги среди школьников показали, какая серьёзная борьба за лидерство разворачивается между юными лыжниками. Как и в предыдущие годы, высокую спортивную подготовку продемонстрировал Артём Райдюк из СШ №2, успешно выступили Татьяна Яколцевич из СШ №3, Надежда Хихол из гимназии №1, Артём Купрашов из СШ №5.

Всего среди школьников было разыграно 11 комплектов медалей. Большинство их было вручено победителям и призёрам забегов из этих учебных заведений. В забегах среди юных лыжников из 3-4 классов среди девочек все ступени пьедестала заняли учащиеся гимназии №1, а среди мальчиков — представители СШ №5.

Но иногда в спор среди школьников за призовые места вмешивались и юные лыжники из Гудевичской гимназии, Дубненской и Правомостовской средних школ, которые тоже принимали участие в забегах. А юные лыжники из Гудевич стали победителями эстафеты, которая проводилась среди общеобразовательных школ. За спортивные достижения на лыжне юные спортсмены из Гудевичской гимназии награждены не только медалями, но  дипломом и кубком отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома. Кстати, медали юным спортсменам вручал заслуженный тренер БССР В. П. Вавлев.

В такой же захватывающей борьбе прошли и забеги лыжников старших возрастов. Эстафету среди производственных коллективов выиграли лыжники из СШ №3 во главе с директором школы Д. В. Янковским. Кстати, Дмитрий Владимирович стал тоже победителем  забега лыжников в возрасте от 31 до 40 лет.  В забегах лыжников старших возрастов большинство золотых медалей завоевали представители гимназии №1. Среди ветеранов старше 61 года золотую медаль завоевал О. М. Губаревич.

Но всё же стоит заметить, что среди старших возрастов такой  массовости, как, например, даже в прошлом году, не было. Почему-то от производственных коллективов в забегах приняли участие только лыжники из РУП ЖКХ. Они, кстати, заняли второе место в эстафете. И всё же, все, кто в прошедшую субботу  пришёл на стадион, не прогадал. Одни из них участвовали в лыжных гонках, другие активно поддерживали ребят, друзей, товарищей по работе, знакомых и получили положительные эмоции.

Н. ПОВЕДАЙКОНа снимках: заместитель председателя райисполкома А. С. ЯРОШ вручает диплом и кубок команде лыжников СШ №3, победившей в эстафете среди учреждений и организаций города; по две медали завоевали на лыжне отец и сын РАЙДЮКИ;команда лыжников из Гудевичской гимназии -- лучшая  среди сельских школ.